Канун праздника Успения Пресвятой Богородицы

Размещено Авг 28, 2020 в Новости епархии

11

27 августа 2020 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании богослужения митрополит Елисей произнёс проповедь, после которой преподал своё архипастырское благословение.

Праздник Успения Богоматери установлен Церковью с давних времен.
О нем упоминается в сочинениях блаженного Иеронима, Августина и Григория, епископа Турского. В IV веке он уже повсеместно праздновался в Византии. По желанию византийского императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа, день Успения Богоматери (с 595 года) сделался праздником общецерковным.

Но первоначально праздник совершался не в одно время: в одних местах – в январе, в других – в августе. Так, на Западе, в Римской Церкви (в VII в.). 18 января праздновалась «кончина Девы Марии»,
а 14 августа – «взятие на небо». Общее празднование Успения
15 августа в большинстве восточных и западных Церквей устанавливается в VIII-IX вв.