Неделя 2-я Великого поста

Размещено Мар 16, 2020 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


15 марта 2020 года, во 2-ю неделю Великого поста, память святителя  Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, собор всех преподобных отец Киево-Печерских, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение с водоосвящением у чудотворного образа Божией Матери «Песчанская».

В своём архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Второе воскресенье Великого поста Церковь посвящает памяти святителя Григория Паламы, покровителя христианских молчальников и молитвенников, которых называли в старину безмолвниками, подвижниками. Святой Григорий подтверждает главную мысль православного богословия: жизнь христианина – это не монолог наш перед иконой. Как будто бы мы всю жизнь что-то говорим, говорим Богу, а в ответ — тишина. Нет, это не так! Господь постоянно с нами! Господь все время рядом с нами! И Господь говорит, отвечает нам. Но так как Слово Божие превосходит всякий разум человеческий, то и говорит Он с нами немножко по-другому. Господь показывает нам пути Своего промысла через действия в мире, через знамения, знаки, через многие другие вещи. Через ближних наших. Святитель Григорий учил, что Бог настолько близок к нам, что дает нам возможность с Ним соединиться здесь на земле через Его божественную благодать, которую святитель Григорий называл божественными энергиями, силами действия Божества. Разговор о Божественных энергиях являлся предметом длительного богословского спора между христианским востоком и христианским западом, между Церковью православной и Церковью к тому времени уже католической. Западная Церковь учила, что Господь творит благодать, отделяет ее от Себя и подает человеку, чтобы тот принял этот Дар и им обогатился. Святитель Григорий Палама учит о другом. Он говорит, что Божественные энергии неотделимы от Бога, Который Сам пребывает во всех действиях благодати Святаго Духа. Голос Божий звучит всегда в тишине. Если вы хотите его услышать, постараемся вырваться из суток хотя бы на несколько мгновений. Для этого нам Церковь дает правило: несколько минут прочесть молитвы, прийти в себя и подумать, каков был мой прошедший день? Каков будет мой следующий день? Для чего все это? Это важно, так важно… Кто хочет узнать волю Божию, ищите тишины. Кто хочет собрать свои мысли и чувства – ищите тишины, потому что наши мысли и чувства разбегаются, не подчиняются нам, мы живем всегда в рассеянности. Но истинная духовная жизнь человека происходит только в собранности. Надо собрать свои мысли и чувства в тихий очаг в глубине сердца, чтобы там наступило молчание, в котором Бог произносит Свое Слово, обращенное к тебе. В эти дни Великого поста будем всеми силами удерживаться от греховных стремлений, укрощая плоть, принося Богу плоды, достойные покаяния, и изменяя наш образ жизни к лучшему, чтобы в сердцах наших появился хоть маленький луч Фаворского света и согрел нас Божией благодатью».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (147)

Перейти к верхней панели