Пятница 2-й седмицы

Размещено Мар 13, 2020 в Новости епархии

13 марта 2020 года, в Пятницу 2-й седмицы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил великопостные часы и Литургию Преждеосвященных Даров в Песчанском мужском монастыре г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане.

По окончании Литургии был совершен акафист Страстям Христовым.

В своей проповеди Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Пост – весна духовная; время, когда должны отпасть старые листья, когда должны быть срублены иссохшие ветки. У весны нет места обветшалому, мертвому, иссохшему – все, что есть грех, что смертно, все, что не войдет в тайну любви и ликования, должно вымереть в нас. Время поста — период серьезного духовного испытания себя, испытания, приводящего человека к благим внутренним переменам. Покаяние — это и есть перемена, изменение состояния ума и сердца, обновление нашей человеческой природы. Великий пост — это действительно школа благочестия. Ни в коем случае не стоит терять ни одного дня. Дни поста являются лучшим временем для того, чтобы воспитать такое отношение к самому себе и, что самое главное, особое чувство Божественного присутствия в своей жизни. А чувство присутствия Бога в нашей жизни есть не что иное, как способность воспринимать Его Божественную благодать, что даруется нам через веру, молитву и пост. Кто постится не первый год, знает, что пост проходит очень быстро. Не успеем оглянуться — уже Страстная и Пасха. И каждый раз, когда оглядываешься назад, понимаешь, что опять пост прошел не так, как хотелось. Конечно, чувство сожаления, покаяния лучше какого-то самодовольства. Но всё же будем ценить это время, которое дает нам Господь, пока мы во здравии, понимании, что и как нужно делать, и пока Церковь дает нам возможность настроить свою душу на правильный духовный лад. Аминь».