Благодатная Радость Высочиновки и Соколово

Размещено Мар 4, 2020 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


26 февраля 2020 года был чудесный, теплый и солнечный день.

Но самая главная радость заключалась в том, что в этот день наш край посетила Сама Пресвятая Богородица.

По благословению Высокопреосвященнейшего Елисея, митрополита Изюмского и Купянского, «Песчанская» икона Божией Матери прибыла из города Изюма в Змиевское благочиние.

Утром 26 февраля, из города Змиева, после молебна в Свято-Троицком храме, икона Пресвятой Богородицы «Песчанская» была доставлена в с. Высочиновка.

Именно здесь в 18 веке свершилось чудо обретения иконы Божией Матери “Высочиновская”, стал бить святой источник и ещё 100 лет назад находился Казанский Высочиновский мужской монастырь, куда православный люд приходил на поклонение к Богородице в лике Ея «Казанская Высочиновская».

Крестным ходом Великую Святыню встретили у ворот духовенство и прихожане нового храма в честь иконы Божией Матери “Высочиновская”. В самой церкви был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста Иконе Пресвятой Богородицы «Песчанская».

Богослужение возглавил благочинный Змиевского округа протоиерей Александр Белозор. Ему сослужили: протоиерей Потапий Цурцумия, протоиерей Михаил Шульга и клирики храма иерей Геннадий Ноздрачев и протодиакон Сергий Зозуля.

После окончания молебна Святыня в сопровождении духовенства, отправилась на поклонение в Змиевской Гериатрический пансионат. Большинство постояльцев пансионата, несмотря на сложности со здоровьем и преклонный возраст, вышли навстречу Чудотворной иконе.

В холле дома престарелых духовенством, вместе с благочинным, был отслужен водосвятный молебен о здравии оставшихся одинокими пожилых людей и о тех, кто за ними ухаживает. Во время молитвы, обращенной к Царице Небесной, всем присутствующим были подарены маленькие иконки – в виде образа Пресвятой Богородицы “Песчанской”.

Затем Святыня отправилась в Свято-Успенский храм с. Соколово, где с волнением и молитвой ожидали встречи с «Песчанской» иконой Богородицы  местные жители и прихожане церкви.

В Свято-Успенском храме, также, как и в Высочиновке,  был отслужен водосвятный молебен с чтением Акафиста “Песчанской иконе Божией Матери”. Богослужение возглавил настоятель Свято-Покровского храма с. Тимченки протоиерей Потапий Цурцумия, в сослужении настоятеля Свято-Успенского храма с. Соколово протоиерея Михаила Шульги и бывших пономарей и выходцев из  общины соколовского храма иереев Сергия Тергоева и Михаила Ворошилова.

После окончания молебна состоялось чаепитие со сладостями для всех присутствующих в честь приезда Святыни и любимого народом праздника Масленицы, а Пресвятая Богородица отправилась в дальнейшее путешествие по храмам Изюмской епархии.

У всех молившихся остались самые теплые чувства от прикосновения к благодати Великого и Святого для всех православных образа Царицы Небесной. Все, кто пришел поклониться Чудотворной иконе Божией Матери «Песчанская», чувствовали Радость, которую просто невозможно описать словами. Пресвятая Богородица спаси нас!

Переглянуто: (106)

Перейти к верхней панели