Рождество Христово

Размещено Янв 8, 2020 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

У дверей кафедрального собора хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали Высокопреосвященнейшего Елисея духовенство и верующие.

Богослужение началось со встречи правящего архиерея и облачения его на кафедре.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

За Литургией была вознесена сугубая молитва за мир и благополучие в Украине.

После запричастного стиха протодиакон Олег Зырянов зачитал Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия верным чадам Украинской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство произнёс проповедь: «Великая благочестия тайна, — восклицаем мы в эти дни вместе со святым апостолом Павлом, — Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся в славе. Для чего же это произошло? В чем смысл сошествия Бога на землю? Что значит эта неизреченная и вызывающая трепет тайна? Бог воплотился, чтобы спасти людей Своих от грехов их[2]. «От Девы Святой воплотившись, — говорит святой Василий Великий, — Бог истощил Себя, образ раба приняв, сообразен быв телу смирения нашего, да нас сообразными сотворит образу славы Своей». Весь мир был приведен в движение Рождеством Христовым. Небесные Силы с радостью возвестили человеческому роду о явлении в мир Спасителя мира и воспели чудную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человцех благоволение!» (Лк.2:14). И мы с вами, дорогие братья и сестры, призываемся к этому прославлению».

С Рождественским приветствием выступила детская воскресная школа Вознесенского кафедрального собора. Детям были розданы рождественские подарки.

Хоры кафедрального собора исполнили рождественские песнопения и колядки.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (230)

Перейти к верхней панели