Престольный день в с. Богдановское Двуречанского благочиния

Размещено Окт 1, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


30 сентября 2019 года, в попразднство Воздвижения Креста, в праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в с. Богдановское Двуречанского округа была совершена соборная  Божественная литургия.

Богослужение возглавил архимандрит Симеон (Негрецкий) в сослужении духовенства Двуречанского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

По окончании Литургии был совершен крестный ход.

В своем слове архимандрит Симеон сказал: «Поздравляю всех с днем памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии! Они пострадали в Риме во II веке. Старшей дочери, Вере, было двенадцать лет, Надежде — девять, а младшая, Любовь, была семи лет. Они были названы матерью их Софией по именам христианских добродетелей. Они мужественно исповедовали Христа перед мучителями и тиранами и показали, что являются истинными страдалицами Христа, победителями смерти. Носительницы трех имен добродетелей вошли в Небеса. София недаром носила имя «Премудрость», так как дала достойные имена своим дочерям. В этих именах заключается весь путь спасения. Давайте всмотримся, вдумаемся в эти священные имена. Святая Вера – это образ той великой добродетели, с которой начинается христианство, и без которой Христова любовь невозможна. Вера рождает вторую добродетель, без которой христианство невозможно, вторую дочку святой Софии – святую Надежду. Безнадежных людей не бывает (они кончают с собой). Без надежды жить невозможно. Но наша надежда не на людей, не на государство, а на Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Если мы надеемся на Бога, то знаем, что могущественная рука Бога может вырвать нас из любой бездны.Третья дочка святой Софии – это святая Любовь. Это величайшая добродетель, сердцевина Евангелия, без которой мы с вами — ничто. Как сказал апостол Павел: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто» и т.д. Святая любовь рождается из надежды. Любовь – это добродетель, которая останется навсегда. Мученицы святая Вера и святая Надежда будут на Небе всегда, но веры и надежды в вечности не будет. После конца мира верующих уже не будет: зачем верить, когда ты видишь. Не будет и надеющихся: зачем надеяться, когда надежда сбылась. Но будет только вечная любовь Отца и Сына и Святого Духа, в которую вступают те, кто возлюбил Бога сейчас. Пользуясь возможностью, хочу поздравить с днем Ангела всех, чьи знаменательные имена заставляют нас вспомнить о его высшем предназначении и придают силы в борьбе с житейскими невзгодами».

Стараниями ктитора и тружениками храма была приготовлена праздничная трапеза, для всех кто пришел молитвенно разделить праздник.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (183)

Перейти к верхней панели