Размещено Сен 1, 2019 в Новости епархии

1 сентября 2019 года, в 11-ю неделю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, мученика Андрея Стратилата и иже с ним, Донской иконы Божией Матери, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено акафистное пение с водоосвящением у Песчанского образа Божией Матери.

Правящий архиерей обратился к прихожанам со святительским словом: «Сегодня мы слышали в Евангелии как один раб должен был царю 10 тысяч талантов. Царь простил этот долг рабу. Но раб оказался крайне зол и неблагодарен: ему один его товарищ должен был сто динариев, и он не хотел простить ему, ни ждать уплаты долга, за это был заключен в темницу. Разгневался царь, узнав о жестокости облагодетельствованного им лукавого должника, и поступил уже с ним так, как должен был поступить судья с преступником. Вымоливший прощение – судится, как преступник. Господь легче прощает наши грехи против Него, нежели против ближних наших. Подобно этому щедрому и милостивому Царю поступает с нами, грешниками, Отец Небесный. А мы часто как этот злой раб ничего не хотим извинить ближнему. Что такое прощение?  Умение прощать – это признак христианской настроенности души и заботы о ближнем, это признак нашего пребывания в любви. В чем же и как мы можем выразить человеколюбие и милосердие? Прежде всего, в оказании всяческой помощи нуждающемуся, в оказании защиты в нуждах, затем, в великодушии и незлопамятстве к обидчикам, в молитве о них и в сострадании к согрешающим. Наши долги пред Богом – это наши грехи, это повседневное нарушение заповедей Божиих, если не делом, то чувством, мыслию и словом, это – и наша неблагодарность за неисчислимые милости Божии. «Мы живем в грехе и с каждым днем увеличиваем свой долг в небесной книге правды Божией». Страшным предостережением заключил Господь ответ свой апостолу Петру, вопросившему: «сколько раз прощать брату моему?» – «так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от всего сердца своего брату своему согрешений его».