Неделя 10-я по Пятидесятнице

Размещено Авг 25, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


25 августа 2019 года, в 10-ю неделю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, в день памяти мучеников Фотия и Аникиты, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в мужском монастыре в честь иконы Божией Матери «Песчанская» в г. Изюме.

Его Высокопреосвященству сослужила братия монастыря в священном сане и клирики кафедрального собора.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «В Евангельском чтении ми слышали, как подошел к Господу некий человек «и, преклонив пред Ним колена, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду; я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус; и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот же час».

Ученики потом спросили, почему они не смогли этого сделать? Господь ответил: «по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно, и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», – и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом». Он сказал: «Приведите больного мальчика ко Мне…». Это первое, что каждый из нас в состоянии сделать. Когда перед нами открывается нужда, болезнь, отчаяние и растерянность – мы часто стараемся помочь своим умом, и порой, в какой-то мере, мы это можем сделать, но надо отдать сложившуюся ситуацию в руки Бога. Но для того, чтобы быть способным поступить, надо пройти путем молитвы и поста. Не поста в том смысле, в каком мы обычно говорим – воздержание от пищи, – а поста в том основном смысле, в каком понимают это слово святые отцы. Пост – это отказ, или, вернее, свобода от всего того, что нас порабощает, свобода от всего того, что нас прельщает, царственная независимость, при которой мы можем до конца принадлежать Богу – быть способными обратиться к Нему и слушать Его животворящее Слово, отзывающееся в глубинах нашего бытия. Когда будет такая устремленность к чистоте жизни, тогда Господь и начнет совершать невозможное. Тогда мы засвидетельствуем, что имеем веру. Потому что таким страданием, таким постом – то есть всецелым воздержанием от всякого греха и участием даже телом нашим в молитве – таким постом и такой молитвой мы будем приобщены Кресту Христову, о котором говорит сегодня Господь, совершая чудо исцеления. Потому что только Его победой над смертью, над диаволом, только Его воскресением и нашей подлинной приобщенностью этой победе, и молитвами тех, кто являют нам истинный образ христианской жизни – совершится преображение нашей души».

По окончании проповеди был совершен чин Панагии

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (127)

Перейти к верхней панели