Храмовый день в с. Старая Гнилица

Размещено Июл 8, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


7 июля 2019 года, в 3-ю неделю по Пятидесятнице, в праздник рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в храме Рождества Предтечи и Крестителя Иоанна в с. Старая Гнилица Чугуевского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство благочиния и кафедрального собора.

За Литургией митрополит Елисей совершил священническую хиротонию над диаконом Михаилом Ворошиловим.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой и чтения Евангелия.

Митрополит Елисей обратился к молящимся с пастырским словом, в котором сказал: «Сегодня мы вспоминаем память того человека, того великого праведника, о котором Сам Господь сказал так: «Истинно говорю вам, что не было среди рожденных женами большего, чем Иоанн Креститель». Так Он сказал о Своем современнике, о Своем родственнике, о пророке Иоанне. Иоанна Предтечу Господь возвеличил над всеми пророками. И это несмотря на то, что среди них были люди с колоссальным духовным авторитетом. Такие, как Моисей, Илия, Исаия и многие другие. Но Господь над всеми ними возносит имя Иоанна Крестителя, ибо его служение было совершенно особым. И действительно, это был особый человек, особый избранник Божий. Как говорит евангелист Лука, что когда он был еще во чреве матери своей, то был предочищен Духом Святым, чтобы послужить приходу в мир Спасителя.

Рождество пророка было необыкновенное и чудесное, оно было плодом усердных молитв его родителей, наградою их веры и упования, их праведности и благочестия, их терпения и преданности воле Божией. Родители пророка Захария и Елисавета происходили из рода Аарона; при этом Елисавета была сестрой Анны, матери Пресвятой Богородицы. Праведные супруги страдали неплодием, а это считалось в ветхозаветные времена Божиим наказанием. Однажды во время каждения в Святилище Иерусалимского храма Захария получил весть от ангела, что его престарелая жена родит ему сына, и он «будет велик пред Господом». Захария усомнился, и был за маловерие наказан немотой. Когда у них действительно родился сын, то младенца назвали Иоанном, что в переводе с еврейского значит «Благодать Божия».

После рождения Иоанна к Захарии возвратился дар речи и он стал пророчествовать о своем сыне как о Предтече Господа. Согласно преданию, Ирод узнал о рождении Иоанна и на всякий случай хотел убить и его (вместе с Вифлеемскими младенцами). Но Елисавета укрылась с младенцем в горах. Увидев преследователей, она со слезами молила Бога о спасении, и расступившаяся гора скрыла их. Захария продолжал служение в Храме. Воины Ирода тщетно пытались выведать у него местонахождение сына. Тогда они убили Захарию между жертвенником и алтарем. Елисавета скончалась через 40 дней после своего супруга, а святой Иоанн, хранимый Господом, пребывал в пустыне до дня своего явления израильскому народу.

Креститель большую часть своей жизни провел в пустыне, одевался в власяницу, питался сухой саранчой, которая называется акриды, и медом диких пчел. Для нас эта пища, конечно, странна и неприемлема, но на востоке она имела распространение и спасала жизнь многим людям, заблудившимся в пустыне.

Пустыня — это не только место ненаселённое, это место, где пусто; и так часто в человеческом сердце пусто, в человеческой жизни пусто. Не только нет содержания вечного, но нет вообще такого содержания, которым можно было бы жить. И в этом отношении мы окружены, все, людской пустыней. И вот в этой пустыне и мы призваны, подобно Крестителю, свидетельствовать. Свидетельство Иоанна Крестителя началось не словами: прежде чем вернуться к людям и говорить, прежде чем властно требовать от них, чтобы они стали достойны своего звания человека, он сам удалился в голую, жаркую пустыню и остался наедине с самим собой, лицом к лицу с самим собой перед очами Божиими. Иногда и нам приходится остаться в таком одиночестве. Иоанн отверг все земное для того, чтобы принадлежать Богу, и Господь его вернул к этой земле. Господь не оставил его в далекой пустыне: когда Иоанн стал с Ним неразлучным, Господь послал его к людям, чтобы люди зажили той жизнью, которую познал Иоанн. И вот ставится вопрос перед каждым из нас: есть ли во мне такая жизнь, которой я могу зажечь другого человека? Где эта жизнь во мне? Когда меня люди встречают – загораются ли они? Когда люди меня слышат, трепещет ли их сердце – как Евангелие говорит о спутниках Эммаусских, “горело” сердце в них?

Будем вглядываться в этот величественный, но человеческий образ Крестителя, и будем учиться, как живет настоящий, цельный человек, и попробуем хоть в малом так прожить, изо всех сил, даже если их немного, но без остатка, до последней капли нашей живой силы».

По окончании проповеди управляющий епархией предоставил к награде тех, кто потрудился во славу Матери Церкви.

Медалью Песчанской иконы Божией Матери І степени был награжден Абраменко Иоанн Дмитриевич.

Грамотой Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия была удостоена Коимова Катерина Владимировна.

Грамотой правящего архиерея были награждены Нестеренко Любовь Петровна, Немировская Галина Николаевна, Кут Галина Ивановна, Хитрик Валентина Федоровна, Абраменко Мария Кирилловна, Кошова Светлана Ивановна, Кошова Светлана Игоревна, Деминов Александр Анатолиевич и Потапчук Виктор Витальевич.

С престольным днем прихожан поздравил народный депутат Украины Шенцев Димитрий Алексеевич и преподнес в дар храму икону Божией Матери «Семистрельная».  

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (448)

Перейти к верхней панели