Праздник Владимирской иконы Божией Матери

Размещено Июл 6, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


6 июля 2019 года, в субботу, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в мужском монастыре в честь Песчанской иконы Божией Матери  г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и клирики кафедрального собора.

За Литургией митрополит Елисей совершил дьяконскую хиротонию над Михаилом Ворошиловым.

По окончании богослужения было совершено славление Владимировской иконы Божией Матери.

После чего Высокопреосвященнейший Елисей произнес проповедь: «Сегодня, 6 июля, Православная Церковь совершает празднование Владимирской иконы Божией Матери.

Празднество Божией Матери в честь Ее святой иконы Владимирской совершается в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата. В 1480 году при великом князе Иоанне III Васильевиче, хан Золотой Орды Ахмат с громадными полчищами подошел уже к реке Угре, которую называют «поясом Богоматери», охраняющим Московские владения. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям, – «стояние на Угре». Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении православной столицы. Пресвятая Богородица проявила Свое заступничество. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар, враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, сначала медленно, а ночью побежали, гонимые страхом. В благодарность за освобождение от татар и был установлен праздник в честь Божией Матери. По преданию этот образ Божией Матери был написан евангелистом Лукой. Божия Матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет». В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя святому князю Мстиславу и поставлена в Девичьем монастыре Вышгорода – древнего удельного города святой равноапостольной великой княгини Ольги. Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир и поместил в воздвигнутом им знаменитом Успенском соборе. С того времени икона получила именование Владимирской. В 1395 году икону впервые принесли в Москву. Так благословением Божией Матери скрепились духовные узы Византии и Руси – через Киев, Владимир и Москву.

Почему сегодняшний праздник так важен? Это не просто значимая историческая веха. Важно то, что окончательное освобождение от ордынского ига произошло не силой меча, не силой оружия, а чудесным заступлением Божией Матери. Нам нечем было гордиться в военном отношении. Это не было победой в ожесточенной битве, какой, например, была битва Куликовская, нет, все произошло по милости Божией. Без большого кровопролития Русь была избавлена от рабского ярма, тяготившего ее многие века. Не раз Божия Матерь являла свое заступление не только нашему народу, но и всем верным христианам и в Греции, и в Сербии, и на христианском Востоке. Множество чудес подобного рода знает история Церкви. Божия Матерь являет нам свое заступничество и покров, когда мы, полные решимости больше не служить дьяволу, не работать греху, не платить эту изнуряющую душу и тело дань, вступаем на путь истинный свободы. Свободы в Духе Святом. Вся жизнь христианина — это борьба. Бескомпромиссная, непримиримая. И в этой борьбе мы имеем великую силу — заступление Божией Матери. Это неистощимая сила, мощнее всякого оружия, изобретенного умом человеческим. Будем со смирением, покаянием, послушанием и любовью возносить свои молитвы к Пресвятой Матери Божией, воспевая: «Радуйся Обрадованная, Господь с Тобою!».  Дай нам, Владычице, достойно именовать Тебя милосердной Матерью, чтобы здесь, на земле, и в вечной жизни нам пребывать с Тобою в нескончаемой радости о Христе Иисусе, Господе и Спасителе нашем!»

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (177)

Перейти к верхней панели