Неделя 2-я по Пятидесятнице

Размещено Июн 30, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


30 июня 2019 года, в 2-ю неделю по Пятидесятнице, всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме с. Лиман Змиевского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство благочиния и кафедрального собора.

Митрополит Елисей обратился к молящимся с пастырским словом, в котором сказал: «Сегодня праздник всех святых в земле Русской просиявших – всех святых, которых возрастила наша земля. Ныне праздник духовного неба над нашим Отечеством. То небо широко простирается, начиная от святого князя Владимира и блаженной княгини Ольги. Они были как бы корни всех святых в земле нашей просиявших. В самый разгар революции, в эпоху междоусобиц и кровопролитий, Русская Церковь установила праздник всех святых, в земле Русской просиявших. Празднуется он во второе воскресение после Троицы, через неделю после праздника всех святых, и о нем уместно вспомнить в наши дни, когда перед сознанием не только русских, но и всех людей остро стоит вопрос об отношении к своей стране и родному народу – извечный вопрос о правильном или ложном патриотизме. Сегодня, когда мы вспоминаем всех святых, в земле Русской просиявших, мы поражаемся многообразию их подвигов. Среди них – могущественные правители и рядовые монахи, просветители народов и основатели монастырей, церковные иерархи и неграмотные крестьяне, женщины-домохозяйки и младенцы-мученики. Наша история – не череда бессмысленных взлетов и падений, побед и разочарований – это пространство действия Промысла Божьего, где постоянно рождались и продолжают рождаться новые святые. В этом и заключается смысл понятия «Святая Русь». И с особенной силой звучат в сегодняшний день песнопения праздника, где говорится: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение». «Святость» – это нечто таинственное, требующее соблюдения благоговейной дистанции. Все, что посвящено Богу, люди или предметы, в Библии именуется «святым». В древности все члены Церкви назывались «святыми», поскольку все стремились к непричастности ко злу и всякой нечистоте. Святость тем отличается от моральности, что она не автономна. Это как минимум отношение двоих: Бога и человека. Человек, называющийся святым, уже как правило является нравственным, но отличается духовным совершенством и близостью к Богу. Святость – это результат жизни человека, который стремиться быть с Богом неразлучно. Мы сегодня прославляем тех наших сродников, финалом жизни которых стала святость и на земле, и в Отечестве Небесном. Будем просить в молитвах «сродников наших, небесного Сиона достигших и славу от Бога приемших», да испросят нам, в скорбях сущим, утешение, укрепление в вере, единство и единомыслие».

В честь 55-летия настоятеля храма протоиерея Иоанна Штепулы, митрополит Елисей наградил его орденом преподобного Нестора Летописца.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (160)

Перейти к верхней панели