Тезоименитство митрополита Елисея

Размещено Июн 28, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


27 июня 2019 года, в день общецерковного поминовения святого пророка Божия Елисея, митрополит Изюмский и Купянский Елисей молитвенно отметил день своего тезоименитства.

С раннего утра верующие начали стекаться к Вознесенскому кафедральному собору г. Изюма, чтобы поздравить своего архипастыря и вместе с ним помолиться в день памяти его небесного покровителя.

Праздничным звоном колоколов, многочисленными букетами роз и хлебом-солью встречали своего архипастыря жители Изюма и  духовные чада Владыки у входа в собор.

Разделить праздник Высокопреосвященнейшего приехали архипастыри, священнослужители и монашествующие, а также миряне и духовные чада.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем,  епископ Иннокентий (Шестопаль), а также  духовенство кафедрального собора, епархии и гости из других епархий.

Архипастыри, духовенство и миряне вознесли молитвы ко Престолу Божию, благодаря Всемилостивого Господа, Пресвятую Богородицу, пророка Елисея и всех святых за те великие и богатые милости, которые были ниспосланы правящему архиерею и на богохранимый град Изюм за прошедший год и просили у Бога мира нашему Отечеству.

После запричастного стиха архимандрит Симеон (Негрецкий) произнёс проповедь о пророке Елисее.

По окончании Литургии архипастыри и духовенство совершили славление пророку Елисею.

По окончании богослужения к имениннику обратился Высокопреосвященнейший Ефрем. В своем слове он поздравил митрополита Елисея с Днём Небесного покровителя, пожелал ему крепости от Господа в нелёгком подвиге архипастырского крестоношения, чтобы Господь дал сил, мудрости и терпения для достойного совершения этого высокого и великого служения Богу и нашему многострадальному народу. Архиепископ Ефрем преподнес в дар образ Божия Матери и букет цветов.

После чего, тепло приветствовал правящего архиерея епископ Иннокентий.

В своём ответном слове митрополит Елисей поблагодарил за поздравление архипастырей, пастырей и всех верных чад. И выразил большую радость, что все в единодушии сегодня молились ко Господу, к Его святым угодникам и дивным святым – пророку Елисею.

В этот день митрополиту Елисею было сказано много тёплых слов, признательности за его неустанные труды по возрождению духовности на Слобожанской земле от священства и верующих.

Пресс-служба Изюмской епархии присоединяется к поздравлениям в честь Высокопреосвященнейшего Елисея и желает Божьей помощи в Его святительском служении, а также крепкого здоровья и долгих лет жизни! Ис полла эти дэспота!

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (331)

Перейти к верхней панели