Неделя 6-я по Пасхе, о слепом

Размещено Июн 2, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


2 июня 2019 года, в 6-ю неделю по Пасхе, о слепом, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство кафедрального собора.

По окончании Литургии был совершён акафист перед Песчанским образом Божией Матери с водоосвящением.

В своём архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Победа Христа над смертью далась Ему ценой жестоких страданий. И сегодня в последнее воскресение перед отданием Пасхи евангельское чтение говорит нам о смысле человеческих страданий. Нынешний воскресный день, именуемый неделей о слепом,— последнее воскресенье перед отданием Святой Пасхи.

На первый взгляд простое и одновременно чудесное событие: дарование зрения тому, кто родился слепым, дарование зрения тому, кто никогда не видел солнечного света, не видел красот Божьего мира. В нашем понимании — несчастнейшего человека и страдальца безнадежного.

Но, судя по тому, что написано в Евангелии об этом человеке, на котором явилось чудо Божие, он был сильным и мужественным, он нес свою обездоленность и горе без ропота, ибо Сам Спаситель свидетельствует о нем, что не следствием греха является его слепота: “…ни сей согрешил, ни родители его, — а дальше замечательные слова — но да явятся дела Божии на нем” (Ин.9:3).

Когда Спасатель вышел из Иерихона со своими учениками, у дороги сидел слепой и услышав, что идет Господь Иисус, стал он кричать: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй меня!» Его заставляли замолчать, но он кричал все громче, и Господь остановился, велел звать слепца. «Что ты хочешь от меня?» – спросил Господь.  «Хочу прозреть», – ответил слепой.  Иисус Христос сделал то, что ни один земнородный сделать не мог,— слепорожденный прозрел, заключенные от рождения очи отверзлись. Но для страдальца совершилось исцеление не только телесное: прозрели его очи, а духовное зрение увидело тотчас в Иисусе Христе Сына Божия. Весть о совершенном во мгновение ока облетела город, всколыхнув умы. Кто Он, сотворивший неслыханное? И народ разделился. Для одних, увидевших в Целителе человека Божия, ибо грешник не может сотворить ничего подобного, “яко грешники Бог не послушает”, наступило духовное прозрение, и, освободившись от духовной слепоты, они слышат зов Божий. Другие же, кто не пожелал видеть чуда, усмотрели в Господе лишь нарушителя субботы. Лицемерная показная набожность и гордость восстали против очевидного, и зрячие ослепли; духовная слепота исказила для них мир, сделала невозможным видеть свет истины. Мы иногда прозреваем духовно, но как часто, ослепленные грехом, теряем луч света — света Христова — и бредем по жизни во тьме, мня себя зрячими. Дай Бог, что бы духовные очи открывались каждому из нас, как прозревшему слепцу открылся Лик Христов. А это случается только в том случае, когда душа человека обращается к Богу, забывая о самой себе, забывая о своих страстях, о своих привязанностях, обо всём том, что ослепляет наше духовное зрение, что тяжёлым грузом тянет нас к земле, не давая взлететь на Небо. Сегодня – последнее пасхальное воскресенье в этом году. Сегодня мы в последний раз, собравшись все вместе, возгласим торжественное исповедание Церкви: «Христос воскресе», потому что уже через два дня – отдание праздника Пасхи. И хоть уходит от нас праздник, не покидают нас радость и надежда. Потому что мы знаем: доколе будут собираться на грешной земле двое или трое во имя Христово, дотоле и Сам Спаситель мира будет пребывать с ними».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (129)

Перейти к верхней панели