Суббота Светлой седмицы

Размещено Май 5, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


4 мая 2019 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Троицком храме с. Волохов Яр Чугуевского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи правящего архиерея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Чугуевского благочиния, Вознесенского кафедрального собора.

По окончании Литургии был совершен Пасхальный крестный ход вокруг храма.

В завершении богослужения Высокопреосвященнейший обратился к молящимся с пастырским словом: «Сегодня мы слышали Евангелие, в котором содержится свидетельство Иоанна Предтечи о Христе. У Иоанна Крестителя были ученики. И они задали ему вопрос. Они сказали Ему: равви! Тот, Который был с тобой при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот, Он крестит, и все идут к Нему. Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. Ему должно расти, а мне умаляться». Но крестил, конечно, не Христос, а крестили апостолы. Крестили тем же самым крещением покаяния, что и Иоанн Предтеча. И народ, который шел до этого к Иоанну, пошел ко Христу. Что и вызвало недовольство учеников Иоанна, ведь Христос Сам крестился у Иоанна. А теперь как бы переманивает последователей Иоанна Крестителя к Себе. Но посмотрите, как реагирует Иоанн Креститель на жалобу своих учеников: Ему должно расти, а мне умаляться. Можно конечно задасться вопросом, ну а что же он должен был еще сказать? Ведь у Иоанна Крестителя своя миссия в этом мире, а у Христа своя. Для нас это кажется естественным, когда мы читаем евангельскую историю. Но настолько лишь это является естественным для человеческой психологии, для человеческого сознания, опыта, а главное для человеческих амбиций. Отдавать славу, пропускать вперед и самому уходить в тень. Ведь чаще всего в нашей жизни путь к славе это не путь уступок, а путь борьбы. И для того, чтобы казаться великим в глазах окружающих людей, человек умаляет кого угодно, но только не себя. Борьба за первенство, конкуренция – вот что определяет законы этого мира. Но все-таки тема крещения не случайно возникла в завершение пасхальной недели. Вот такими пасхальными мотивами сопровождается таинство крещения всякого человека. Почему в древности именно к празднику Святой Пасхи приурочивалось таинство крещения. Потому что крещение и есть наша Пасха, освобождение от греха, но не своей силой, а силой искупительной жертвы Христа. Людей крестили в реке в древности, одевали на них белые одежды, символ чистоты, и с зажженными свечами они шли в храм на пасхальную Литургию. И именно в память об этом нам остался крестный ход, когда духовенство в белых ризах со свечами обходит храм в преддверии божественной пасхальной Литургии. Воскресение Христово и Его победа над грехом и смертью это не только событие в жизни Богочеловека Иисуса Христа. Но это то, что произошло со всеми нами. Силой Божией стало для нас реальностью в таинстве крещения, дабы мы почитали себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе Господе нашем по слову апостола».

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины:

медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени был награжден  Кулик Анна Ивановна;

медалью Антония и Феодосия был награжден Кулик Владимир Юрьевич;

грамотой правящего архиерея были награждены:

Овчаренко Руслан Дмитриевич, Иванова Фаина Валерьевна, Корниенко Наталья Кузьминична и Заварзин Андрей Иванович.

По завершении награждения митрополит Елисей преподал всем молящимся свое архипастырское благословение и раздал пасхальные куличи.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (145)

Перейти к верхней панели