Среда Светлой седмицы

Размещено Май 2, 2019 в Новости епархии

1 мая 2019 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Преображенском храме с. Петровское Барвенковского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи правящего архиерея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Барвенковского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

По окончании Литургии был совершен Пасхальный крестный ход вокруг храма.

В завершении богослужения Высокопреосвященнейший обратился к молящимся с пастырским словом. В своей проповеди митрополит Елисей подчеркнул, что Пасха – переход в другой мир. Всю Светлую седмицу не закрываются царские врата в знак того, что для каждого человека Небо отверсто, открыто. В знак того, что каждый человек, который последует за Христом, и оторвется от излишней земной суеты, и будет вожделеть только очищения своего сердца, то достигнет Царства Христового. Наследовать Царство Небесное может только тот человек, который его алчет и жаждет. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они, только они, насытятся. Поэтому если нет у нас этой алчбы и жажды, мы ничего не достигнем, даже если будем ходить в храм, исповедоваться и причащаться по традиции. Прославляя Воскресение Христово, мы с особой радостью принимаем и прославляем Его промысл о нас. «Слава Воскресению Твоему, Христе, слава Царствию Твоему, слава смотрению Твоему, Едине Человеколюбче.

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины:

В связи с 50-летием настоятель храма протоиерей Василий Брынчак был удостоен орденом Иова Почаевского ІІІ степени;

орденом архистратига Михаила был награжден Михаил Михайлович Шевляков;

медалью князя Владимира был удостоен Виталий Анатольевич Овередный;

медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени был награжден Юрий Васильевич Ткач;

грамотой правящего архиерея были награждены:

Иван Валерьевич Жихарев, Виталий Николаевич Грек, Анастасия Дмитриевна Вольвач, Людмила Евгеньевна Иващенко, Ольга Владимировна Путятина, Екатерина Алексеевна Непочатова та Наталия Михайловна Красныкова.

По окончании награждения Высокопреосвященнейший Елисей преподал архипастырское благословение.