Канун 2-й недели Великого поста

Размещено Мар 23, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


23 марта 2019 года, в канун 2-й недели Великого поста, память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, собор всех преподобных отец Киево-Печерских, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился с пастырским наставлением к молящимся и преподал святительское благословение.

О второй недели Великого поста

Православное учение о посте, как средстве к благодатному озарению, с особенной силой раскрывается в воспоминании во вторую Неделю памяти святого Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, Чудотворца (жил в ХIV веке, память – 14 ноября по старому стилю). Св. Григорий Палама, сам великий подвижник горы Афон, известен как защитник Православия и обличитель ереси Варлаама, калабрийского монаха, который отвергал православное учение о благодатном свете, озаряющем внутреннего человека и иногда открывающегося видимо (напр., на Фаворе и Синае), и не допускал возможности достигнуть этого озарения молитвой, постом и другими подвигами самоотвержения. На созванном по этому поводу Соборе в Константинополе в 1341 году св. Григорий Палама, названный «сыном Божественного света», обличил еретиков и защитил учение о свете Божественном, несотворенном, присносущном, которым сиял Господь на Фаворе и которым озаряются подвижники, достигающие этого озарения посредством молитвы и поста.

Церковная служба в честь св. Григория Паламы и его житие составлены в ХIV веке Филофеем, патриархом Константинопольским (1362-1365 гг.), а канон – Геннадием Схоларием (ХV век).

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (99)

Перейти к верхней панели