Чтение Великого канона в Борисо-Глебском монастыре

Размещено Мар 12, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


12 марта 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Борисо-Глебском женском монастыре в с. Водяное Змиевского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря и кафедрального собора.

В своей проповеди, произнесённой после прочтения бессмертного творения преподобного Андрея, митрополит Елисей сказал: «Второй день мы молимся покаянными молитвами. Мы слушаем Великий канон прп. Андрея Критского. К чему он нас призывает? Мы слышим после каждого тропаря призыв к покаянию: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Мы великим постом призваны к тому, чтобы сугубо посмотреть на своё душевное и духовное состояние, на сколько мы поражены грехом, на сколько он владеет нами, чтобы сказать: «Господи, помилуй!», чтобы Господь исцелил. Пост — это время работы над собой, целью которой является совершенствование человека. А святитель Иоанн Златоуст, говоря о совершенстве, учит нас: «Совершенствуйте себя, подобно тому как земледелец возделывает ниву, — вырывайте грех, подобно плевелам». Пост есть не только дело нашего внешнего аскетического подвига, воздержания в пище, предстояния на службах и совершения многочисленных поклонов. Но, в первую очередь, пост есть время и дело подвига внутреннего, духовного и испытания себя пред Лицом Божиим. Помня это, нужно опасаться, чтобы все наши труды не стали бы напрасны, не уподобились бы делу без плода, тем более что пост — это тот труд, который приносит плод не впоследствии, а по мере его исполнения. Поприще святой Четыредесятницы даёт нам возможность размышлять о вечных вещах, соединяя размышления наши с искренней молитвой ко Господу и с сердечным покаянием. Верим, что во время прохождения поста мы с помощью Божией освободимся от многих пороков и страстей, и да поможет нам в этом Господь. Будем молиться Богу, чтобы Господь не отнял от нас память праведного Суда Божия, и мы жили и поступали помня о том, что придётся держать ответ перед Богом».

В конце своей проповеди Его Высокопреосвященство поблагодарил всех за совместные молитвы, пожелал помощи Божией на прохождение спасительного поприща Великого поста и призвал на всех молящихся благословение Божье.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (108)

Перейти к верхней панели