Престольный день в кафедральном соборе (фото и видео)

Размещено Ноя 4, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


4 ноября 2018 года, в 23-ю неделю по Пятидесятнице, в праздник Казанской иконы Божией Матери в Вознесенском кафедральном соборе совершилось соборное архиерейское богослужение.

Это празднование имеет непосредственное отношение к кафедральному собору, так как левый (северный) предел собора освящён в честь Казанской иконы Божией Матери.

У дверей собора, под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло встретили митрополита Черниговского и Новгород-Сиверского Амвросия духовенство и прихожане собора.

Богослужение началось с торжественной встречи Высокопреосвященнейшего Амвросия и облачения его на кафедре в центре храма.

Божественную литургию возглавил митрополит Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Фастовский Дамиан, духовенство кафедрального собора и Изюмского благочиния.

Помолиться в этот праздничный день приехали паломники с близ находящихся епархий.

По прочтении Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь о молитвенном заступничестве Божией Матери.

По окончании Божественной литургии был совершён молебен и крестный ход вокруг собора.

С приветственным словом к архипастырю, священнослужителям, прихожанам и паломникам обратился Высокопреосвященнейший Елисей. Правящий архипастырь от всего сердца пожелал, всем кто молился в храме, покрова и заступничества Божией Матери. Владыка подчеркнул: «Мы молим Пречистую и Ее Сына о мире всего мира, чтобы Он – Господь –  благословил Своим обильным благословением труды и все наши добрые начинания».

Митрополит Елисей преподнес в дар архипастырям образ Божией Матери «Песчанская».

После чего правящий архиерей предоставил к награде ключаря собора протоиерея Сергия Притоцкого, наградив его орденом апостола Иоанна Богослова. Орденом Песчанской иконы Божией Матери І степени был удостоен Константин Васильевич Тарасенко.

Для прихожан и паломников, в честь праздничного дня, тружениками собора была приготовлена праздничная трапеза.

Пресс-служба Изюмской епархии






Переглянуто: (467)

Перейти к верхней панели