Свято великомученика Пантелеймона

Размещено Авг 10, 2018 в Новости епархии

9 августа 2018 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Купянска.

Приезд правящего архиерея был приурочен к престольному дню собора, так северный алтарь освящен в честь целителя Пантелеимона, а также празднованию 40-тия священнической хиротонии старейшего клирика епархии – протоиерея Василия Рака.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и его облачения.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Купянского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

На сугубой ектении была совершена сугубая молитва за мир в Украине, а также совершено моление о врачах и недужных.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг собора.

По окончании богослужения митрополит Елисей обратился к молящимся с архипастырским словом, после чего поздравил старейшего клирика епархии протоиерея Василия Рака с его 40-летием священнической хиротонии.

За усердные труды во славу Матери Церкви протоиерей Василий, был награжден орденом Украинской Православной Церкви преподобного Иова игумена Почаевкого ІІІ степени.

После чего Высокопреосвященнейший Елисей преподал святительское благословение.