Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

Размещено Май 7, 2018 в Новости епархии

6 мая 2018 года, в 5-ю неделю по Пасхе, о самаряныне, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Успенском храме с. Рубежное Волчанского благочиния.

Богослужение началось с торжественной встречи правящего архиерея и облачение его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Волчанского округа и духовенство Вознесенского кафедрального собора.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил награждение богослужебными наградами:

правом ношения митры удостоен протоиерей Александр Сагайдак;

возведен в сан протоиерея иерей Алексей Прокопкин.

По окончании Богослужения митрополит Елисей обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины:

орденом преподобного Иова Почаевского ІІІ степени удостоен протодиакон Сергий Зозуля;

медалью равноапостольного князя Владимира –  Леонид Федорович Зозуля;

медалью Песчанской иконы Божией Матери І степени – Людмила Павловна Зозуля и Сергей Иванович Теняев;

Теняева Раиса Пантелеимовна  была награждена архиерейской грамотой.

По окончании награждения Высокопреосвященнейший Елисей преподал архипастырское благословение.