Різдво Христове

Розміщено на Січ 7, 2022 в Новини єпархії

Эта запись также доступна на: Russian

7 січня 2022 року, у свято Різдва Господа Бога та Спаса нашого Ісуса Христа, митрополит Ізюмський та Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію у Вознесенському кафедральному соборі м. Ізюма.

Біля дверей кафедрального собору хлібом-сіллю та букетами квітів тепло вітали Високопреосвященнішого Єлисея духовенство та віруючі.

Богослужіння розпочалося з зустрічі правлячого архієрея та вбрання його на кафедрі.

Його Високопреосвященству послужили клірики кафедрального собору.

За Літургією було піднесено молитву за мир в Україні та припинення смертоносної пошесті.

Після причетного вірша було зачитане Різдвяне послання Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського та всієї України Онуфрія вірним чадам Української Православної Церкви.

Після закінчення Божественної літургії Його Високопреосвященство виголосив проповідь: «Господь дал нам сегодня такую радость: собраться всем вместе, чтобы праздновать Его Святое Рождество. В этот день мы не просто вспоминаем событие, которое совершилось две тысячи лет назад, хотя оно изменило мировую историю, дало миру новый календарь, новую цивилизацию, новую культуру, новый язык, новую систему отношений. Самое главное то, что с пришествием Христа каждому человеку дана возможность познать Бога, — познать не просто как Творца, Всемогущее Существо,но  Бог приходит в мир, как Сын, чтобы мы осознали себя детьми нашего Небесного Отца, ни для чего другого. Он рождается на земле Сыном Человеческим, для того, чтобы каждый человек стал сыном Божиим. Это самое главное из всего, что мы знаем: Бог наш Отец, и нам в этом мире нечего бояться. Господь принес нам богатство любви, потому что Он сам есть Любовь. Это та Любовь, которая идет на крест, которая распинается, приносит себя в жертву. Это любовь, которая готова и способна победить все, что есть в этом мире. Господь принес нам богатство своего милосердия. Если мы готовы его принять, оно вливается в наши сердца и делает нас способными прощать своих обидчиков, любить своих врагов, ведь никто в мире любить своих врагов не может, кроме настоящих христиан. Вот какое богатство Господь нам даровал. Давайте постараемся сегодня и навсегда забыть о тех мелочах, которыми мы нашу жизнь наполняем, и будем по-настоящему глубоко искать истинной Христовой власти и истинного Христова богатства: желания быть со Христом, быть во Христе и быть самим Христом, которые сегодня открываются для нас в Его пресветлом и радостном Рождестве».

Хори кафедрального собору виконали різдвяні піснеспіви та колядки.

Прес-служба Ізюмської єпархії

Переглянуто: (77)

Перейти до панелі інструментів