У Велику суботу Високопреосвященніший Єлисей звершив Літургію святителя Василія Великого

Розміщено на Тра 1, 2021 в Новини єпархії

1 травня 2021 року у Велику суботу, митрополит Єлисей звершив Літургію святителя Василія Великого в Вознесенському кафедральному соборі м. Ізюма.

Його Високопреосвященству співслужило духовенство кафедрального собору.

На вході з кадилом, з благословення Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей до дня святої Пасхи здійснив нагородження:

права носіння другого хреста з прикрасами удостоєні
ключар собору протоієрей Сергій Притоцькій;
протоієрей Микола Данилів;

правом носіння митри удостоєний
секретар єпархії протоієрей Юрій Чудак;

права носіння хреста з прикрасами удостоєний
протоиерей Вячеслав Солоха;

зведений в сан протоієрея
ієрей Кирило Андраш;

Указом митрополита Ізюмського і Куп’янського Єлисея
удостоєний права носіння наперсного хреста

ієрей Павло Панов.

У цей день співається «Елицы во Христа крестистеся…» – в спогад давнього звичаю Хрещення оголошених в суботу перед Великоднем.

Читанням Апостола як би закінчується похоронний день суботній і починає вже світити денниця Воскресіння, а тому з цього моменту в храмі відкладається все, що нагадувало скорботу попередніх днів. Після Апостола замість «Аллилуиа» співаються вірші 81-го псалма з приспівом: «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех».

Під час співу цього приспіву великопісний чорний одяг священнослужителів, а також облачення престолу і жертовника змінюються на білі – в знак небесного світла і слави воскреслого Господа і в нагадування про світлих ангелів, який сповістив мироносицям про Воскресіння Христове.

За заамвонної молитви митрополит Єлисей звершив освячення хлібів і вина.

По завершенні богослужіння Високопреосвященніший Єлисей звернувся до парафіян з проповіддю: «Сегодня Великая Суббота. Мы приближаемся к главному событию нашей жизни- Пасхи Христовой. Бог даровал нам Жизнь! Именно это возвещает нам Церковь, именно в этом ее главная весть. Но кроме этой вести, Церковь несет еще и саму эту Жизнь. Мы не просто в Церкви получаем информацию о том, что в свое время воскрес Христос и о том, как можно и нужно жить. Мы тут получаем Его Самого, Саму Жизнь – в причастии Его Тела и Крови. Пасхи, по сути, это праздник тех, кто постился духовно. Кто умирал со Христом, кто убивал свои страсти ради Христа. Христос в смерти Своей по человечеству остается с телом Своим, а душою сходит в ад и неразлучно пребывает с Отцом и Святым Духом. Преподобный Иоанн Дамаскин пишет: «Хотя Христос и умер, как человек, и святая душа Его разлучилась с пречистым телом, однако же Божество Его осталось неразлучным с обоими». В заключительных словах Евангелия, которое читается на Литургии Великой Субботы, много раз повторяется слово «все»: «вся власть», «всем народам», «все, что Я заповедал вам», «во все дни до скончания века». Все обнимает Крестом Своим, схождением во ад и Воскресением до конца возлюбивший нас Христос. И Он ждет, что и мы ответим Ему всею жизнью и смертью своей Его Пасхальному дару. Дай Бог, чтобы в эти великие дни мы еще раз осмыслили, какова была цена нашего спасения, которая видна на кресте, и с радостью и благодарностью к Богу приняли весть о воскресении Христовом».

По завершенню богослужіння митрополит Єлисей звершив освячення пасхальних приношень.