Неділя 4-та Великого посту

Розміщено на Кві 11, 2021 в Новини єпархії

Эта запись также доступна на: Russian

11 квітня 2021 року, у 4-й тиждень Великого посту, пам’ять преподобного Іоанна Лествичника, митрополит Ізюмський і Куп’янський Єлисей звершив Божественну літургію святителя Василія Великого в Вознесенському кафедральному соборі м. Ізюма.

Його Високопреосвященству співслужили клірики кафедрального собору.

Після закінчення Літургії було звершено спів акафісту з водоосвяченням біля чудотворного образу Божої Матері «Піщанська».

У своєму архіпастирському слові митрополит Єлисей сказав: «В течение Великого Поста мы с вами, дорогие братия и сестры, призваны подниматься по невидимой, духовной лестнице к Пасхе. И на протяжении всего этого духовного подъема Церковь, как заботливая Матерь наша, предлагает нам в воскресения Великого поста разные памяти, поводы для воспоминания. Празднуя их, мы одновременно насыщаем свою душу, возвышаем её, обогащаем воспоминанием о великих подвижниках Божиих. Сегодня святая Церковь предлагает нам память преподобного Иоанна Лествичника (VI – VII века). «Лествица» – это как раз и есть по церковно-славянски лестница. Святой Иоанн называется так, потому что написал книгу под таким названием – «Лествица». Если мы возьмемся читать это творение, то удивимся, насколько высокий уровень жизни христианина там нам предложен. А если мы посмотрим в его житие, то удивимся тому, как сам святой Иоанн прожил свою жизнь. И поймем, насколько мы сами живем расслабленно. зачем же нам предлагается такая высокая планка, которой мы и коснуться порой не можем? Зачем нам предлагает Церковь такие подвиги и воспоминания, которые мы не можем понести?

И вот помогает понять это сегодняшнее евангельское чтение от Марка, которое мы слышали сегодня на Литургии. Там человек, обращаясь к Господу, произносит слова, которые могут быть девизом каждого из нас, каждого христианина. «Верую, Господи! Помоги моему неверию!»

Казалось бы – парадокс. Ну как? Ведь если вера есть, то нет неверия!

Но нет, именно так. Умом-то веруем. Мы знаем, что надо делать. Мы понимаем, как надо жить достойно, чтобы быть христианами подлинно. Но сил не хватает, уверенности не хватает, мужества подчас не хватает. Да много чего не хватает. И вот здесь очень важно, чтобы у нас был сохранен дар Божий – вера. Отец говорит: «Господи, верую, помоги моему неверию». Что стоит за этими словами? Что значит – веровать? Разве такое обращение к Богу не есть сама вера? Но оказывается – нет, это не вера. Обращение к Богу – это еще не вера.

А в вере оказывается важным, что слово вера – это однокоренное слово со словом верность. Если нет в вере верности Богу, а только просьбы, только желание что-то для себя получить или, в крайнем случае, что-то внешнее исполнить, то какая же это вера? Именно верностью Богу проверяется наша вера, то есть следованием за Ним до конца.

В дни Великого поста будем усугублять наши молитвы как в храме, так и в наших домах, чтобы достигнуть желаемого конца, – отогнать от себя диавола, отложить его дела, очистить себя от грехов, помня постоянно слова Спасителя: «сей род ничимже может изыти, токмо молитвою и постом».

Прес-служба Ізюмської єпархії

Переглянуто: (58)

Перейти до панелі інструментів