Свято-Вознесенский храм, с. Скрипаи

Адрес: 63441, Харьковская обл., Змиевской район,

с. Скрипаи, ул. Толстокорого, д. 57

Община образована: 15 февраля 1999 г.

Престольные праздники: Вознесение Господне

Священнослужители:
Иерей Евгений Грейцар

О храме:
Скрыпаево, на речке Гнилица, стало слободою в середине ХІХ века; до того времени приходской храм хутора Скрыпаева и других был в городке Мохначах (431).

«Городище Мохначь» на берегу Донца показано в «Книге большого чертежа», это напоминание о живших здесь руссах до монголов.

По писцовой Чугуевской книге 1647 г., земля на Мохначанской поляне от колодезя Мохначева вниз по Донцу отведена была чугуевским пушкарям. По делам 1657 г. Водим в Мохначах черкасов. По ведомости 1784 г. показывали в слободе Мохначе «небольшое укрепление, на подобие четвероугольника, с бастионами; вал от горизонта в сажень; с одной стороны укрепления речка, а с трех других ров шириною в 3 сажени». Положение Мохнача самое счастливое для таких времен, каково время татр. Оно защищено Донцем и заливами его и, кроме того, озером Круглым, которого ширина простирается от 20 до 45 саженей.

По ведомости 1784 г.  в Мохначе видим два храма: на правой стороне Донца храм Николая Чудотворца, на левой – храм Вознесения Господня. Последним заменен был в 1762 г. древний Покровский храм. По делам Изюмского правления в 1724 г. видим архипастырское разрешение освятить построенный на место сгоревшего Покровский храм в городке Мохначе. По актам бывшего Змиевского монастыря Мохнач называется не деревнею или хутором, а селом еще в 1673 г. То же видим в Чугуевской переписке 1673 и 1680 гг. Потому нет сомнения, что Покровский храм в Мохначе существовал еще 1673 г.

С 1820 г. самая большая часть жителей древнего мохнача переведена в Скрыпаево. Сюда же перенесён и Вознесенский храм из Мохнача и здесь освящен в 1828 г. в честь Вознесения Господня, а Николаевский в 1830 г. поступил в Моспаново, куда также перешла часть жителей Мохнача.

В 1838 г. возобновлены были иконостас и внутренность древнего Вознесенского Храма в Скрыпаеве; пожертвования, собранные на сей предмет, простирались до 1170 р. серебром.

В храме есть Евангелие московской печати 1697 г. с надписью «До храму Свят. Николая»; Устав московской печати 1745 г.; Триодь постная московской печати 1754 г. Из старых событий с жителями Мохнача в Чугуевской переписке встречается одно, именно то , что в 1673 г. татары разорили мохначанцев.

По исповедной росписи за 1737 г. в Николаевском Мохначевском приходе показано при храме два священника и школа.