Свято-Николаевский кафедральный собор, г. Купянск

23 октября 1991 г.

Освящен:  1852 г.

Престольные праздники:
Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая;

Святителя Николая Чудотворца;
великомученика Пантелеймона;
святого благоверного князя Александра Невского.

Построен: в1852 году

Настоятель: Протоиерей Анатолий Иванович Шпраха

Священнослужители:
Протоиерей Василий Рак

Протоиерей Дионисий Милов
Протодиакон Михаил Шпраха

О храме:
Николаевский храм г. Купянска был построен в 1852г. Проект на постройку каменного храма был утверждён в 1846 г. Каменный храм Св. Николая построен за счёт суммы, пожертвованной помещиком Апаршным 20000 рублей и пожертвований прихожан.
Из книги Филарета Гумилевского следует, что Николаевский храм в Купянске был деревянный и построен в 1705 г. В деле 1728 г. видим Купянского Николаевского священника Григория, а в 1742 году Иоанна Капустянского.
Известно, что часть храма (полностью купол и колокольня) была разрушена в 1932 г.
В пятидесятых годах храм был открыт для проведения богослужений.
По ходатайству прт. Василия Рак Николаевский храм был восстановлен в первоначальном виде.
В 2012 году собору присвоен статус кафедрального. При храме действует воскресная школа.