Иоанно-Предтеченский храм, с. Ивановка

Священнослужители:

Архимандрит Иоанн (Жупник)

История храма:

Построена в 1776 г. Расположена в центре жилой застройки села. В первой половине XIX в, пристроена колокольня. В стиле позднего русского барокко, колокольня – классицизма с элементами барокко в завершении. Кирпичная, оштукатуренная, трехчастная, одноглавая. Здание состоит из основного объема в виде бесстолпного двухсветного четверика, перекрытого незамкнутым шатровым сводом с высокой стрелой подъема, несущим световой барабан, завершенный луковичной главкой, и квадратных в плане алтарной части и притвора, перекрытых конхами. Полукруглые углы четверика и срезанные алтарной части фланкированы лопатками, раскрепованными по карнизу. Стены нефа завершены полуциркульными фронтонами с люкарнами в тимпане по продольной и поперечной осям фасадов и аттиком.  Колокольня квадратная в плане, трех ярусная, завершена световым фонариком с небольшой луковичной главкой и высоким шпилем. Углы колокольни подчеркнуты лопатками, рустованными в нижнем ярусе. Аналогичные архитектурно-пространственные решения культовых сооружений распространены в русской архитектуре и в архитектурном наследии Украины не встречаются.