Свято-Успенский храм, г. Барвенково

Священнослужители:
Протоиерей Николай Ананиевич Сакидон

О храме:
Наш храм заложен в 1876 г. и освящён в 1884 г. высокопреосвященным архиепископом Амвросием (Ключаревым). Храм построен в поздневизантийском стиле в честь подвигов Барвенковского казачьего полка, который особо прославился во время освобождения Болгарии от Османского ига. Император на постройку храма пожертвовал сделанную из серебра и позолоченную дарохранительницу, а императорский двор – большой иконостас, работы художников храма Христа Спасителя в Москве. Кроме этих даров, народ построил храм исключительно на пожертвования.

Во время революционных событий всё убранство храма было уничтожено. В годы Великой Отечественной Войны только алтарь был разрушен бомбой, тогда как весь остальной храм уцелел. Храм не закрывался, кроме времени активных военных действий. В то время здесь находились раненные бойцы обеих воюющих сторон.
Теперешний вид храма и ограды был воссоздан после реставрации храмового комплекса при нынешнем настоятеле храма в 1982 г.