Праздник собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Размещено Ноя 21, 2019 в Новости епархии

21 ноября 2019 года, в праздник собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Борисо-Глебском женском монастыре с. Водяное Змиевского округа.

У дверей храма игуменья с сестрами тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители и клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено славление бесплотным силам.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Сегодня мы празднуем память святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день мы вспоминаем тех, кто живет в духовном мире – святых Ангелов Божиих. Апостол Павел в своих посланиях упоминает Престолы, Начальства, Власти, Господства, Силы, Архангелов, Ангелов. Открыты нам также имена некоторых верховных Архангелов. Имя Архистратига всех Небесных Воинств – Михаил. Он же – хранитель сначала Богоизбранного народа, а потом – нового Израиля, Христовой Церкви. Имя второго Архангела – Гавриил. Это – Божий благовестник. Он и пророку Даниилу объяснял смысл видений о грядущих судьбах мира, и Пресвятой Деве возвестил о рождении от Нее Спасителя, и – Захарии о рождении Иоанна Крестителя. Писание говорит, что Ангелы «суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение». У каждого есть свой Ангел-хранитель. Мы сегодня радостно приветствуем бесчисленное множество наших бесплотных помощников в борьбе с грехом и диаволом и просим их: «да вашими молитвами оградите нас кровом крил невещественныя вашея славы». Потому что подлинное их оружие именно – молитва. Мы призваны к тому, чтобы соединиться на небе с Ангельскими силами в их вечном предстоянии и славословии Бога. Однако, для того чтобы это произошло, мы должны подражать Ангелам в их совершенствах. Ангелы святы – и мы должны жить свято. Ангелы сияют чистотой – и мы должны стремиться к чистоте, удаляясь от греха и всякой скверны. Ангелы пламенеют любовью к Богу и к людям – и мы должны учиться этой небесной любви. Из-за любви к Богу Ангелы не знают покоя ни днем, ни ночью, но пребывают в непрестанном славословии Творца. И мы должны всегда прославлять Господа своими молитвами, своими словами, своими делами и всей своей жизнью. И если будем стараться так жить, то, несомненно, в свое время присоединимся к Ангельским небесным ликам и сольемся с ними в вечном славословии Бога Творца, Которому одному подобает всякая слава, честь и держава ныне и присно и во веки веков».

По окончании проповеди Высокопреосвященнейший Елисей преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.