Покров Пресвятой Богородицы

Размещено Окт 14, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


14 октября 2019 года, в праздник Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском соборе в г. Чугуеве.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Чугуевского округа и Вознесенского кафедрального собора.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей возвел иерея Николая Плужника в сан протоиерея.

По окончании Литургии был совершено славление.

В своей проповеди Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Сегодня мы торжественно отмечаем событие, происшедшее в 10 столетии в Царьграде. Событие это совершилось во Влахернском храме в присутствии многочисленного народа, но видимо было лишь двум праведникам — блаженному Андрею Христа ради юродивому и его юному ученику Епифанию. А остальные по-прежнему молились, благочестиво стояли, внимали словам молитвы. Но какова же разница между теми двумя, которые видели Пресвятую Богородицу, и нами всеми, которые верою стоят в храме и вера возносит их души к Богу? Великая разница между подвижником, избранником Божиим, который живет в реальности духовного мира, и нами, которые лишь время от времени сподобляются особых откровений, особых прозрений. В чем же здесь тайна и в чем же здесь недостоинство и недостаток наш? Христа ради юродивый Андрей был именно таким человеком, который всю жизнь свою посвятил величайшему искусству и, как Святые отцы пишут, науке из наук – богообщению. И постепенно он отсекал все то, что становилось между ним и Богом: страсти, гордость, самомнение, то, когда люди возносили его, – и именно он сподобился видения Пресвятой Богородицы, а это лишь одно из откровений, которые были у него. Но мы празднуем сегодня не только событие, бывшее в Константинополе, но и воспоминание о любвеобильном Покрове Божией Матери над всеми христианами, прибегающими к Ее предстательству и заступлению от бед и напастей. Мы празднуем этот день в честь испытанного каждым из нас в жизни милосердия Богородицы!  Не будем падать духом ни в отношении себя самих, ни в отношении своих близких, ибо предстательство Матери Божией всемогуще».

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы поздравила детская воскресная школа при храме.

Управляющий епархией наградил Ольгу Владимировну Билыч орденом святой равноапостольной княгини Ольги.

После чего Его Высокопреосвященство преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (240)

Перейти к верхней панели