Высокопреосвященнейший Елисей посетил с. Граково

Размещено Сен 16, 2019 в Новости епархии

15 сентября 2019 года, в 13-ю неделю по Пятидесятнице, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Троицком храме с. Граково Чугуевского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Чугуевского и Вознесенского кафедрального собора.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «Ветхий Завет есть прообраз Нового, и то, что написано в Ветхом Завете об Израиле, имеет отношение ко всем народам, ко всему человечеству и к каждой душе в отдельности. Поэтому Господь, сказав притчу о злых виноградарях – о Своем возлюбленном народе, от которого был отнят виноград и отдан другим делателям, язычникам, – сказал ее и о каждом человеке в отдельности. Эта притча обращается к каждому из нас. Некий хозяин сдал свой виноградник в аренду. Хозяин этот – могущественный человек: у него есть власть и силы наказывать злодеев. Но он на удивление терпелив: посылает одних слуг, потом других. Он бесконечно верит в силу добра. Хотя из предыдущих посланников кого били, а кого и убивали, он все же напоследок посылает и сына. Он надеется, что у них проснется совесть, и они «постыдятся сына моего». Сын же – одного духа с отцом: послушно идет туда, где неоднократно проливалась кровь. И лишь когда окончательно обнаруживается, что совесть у злодеев мертва, – только тогда хозяин предает их злой смерти, а виноградник отдает другим. С тех пор виноградником Божиим стала Церковь Христова. А виноградари в ней – никто иные, как мы с вами, – каждый из нас в свою меру. Всех нас Господь призывает хранить Его заповеди и этим участвовать в созидании Церкви – Тела Христова и Его виноградника.  И Он ждет, когда все мы принесем ему плоды духовные – любовь, радость, мир, терпение, доброту к окружающим, крепкую веру, и прочие. Заглянем в виноградник своей души, ведь каждому из нас вручен Господом свой сад, свой виноградник, плоды которого получают тоже должное воздаяние. Есть ли в нашем винограднике Бог, есть ли в нем делание по Богу? Будет ли нам что принести Господу, сказав Ему: «Вот Твоя от Твоих, Господи!» Не трудится ли и наша душа уже в одной упряжке со злыми делателями? И вдруг ничего Божьего не найдется в нас? Вдруг окажется, что при внешнем подобии православной жизни внутреннее в нас в лучшем случае — наша самость, а то и просто откровенно вражье. Отдадим Богу спелые гроздья добрых дел наших для Бога, ради Бога и во славу Божию творимых. Будем жить в Боге и с Богом, связывая на каждый час свое своеволие и самость, страшась участи отвергнутых Богом, да не отымется и от нас Царствие Божие. «Призри с небесе Боже, и виждь, и посети виноград сей, и утверди и, его же насади десница Твоя».

По окончании проповеди управляющий епархией представил к награде тех, кто потрудился в укреплении и созидании общины.

Настоятель храма архимандрит Андрей Пашко был награжден медалью святителя Иоасафа Белгородского;

орденом святителя Николая Чудотворца был удостоен Шенцев Никита Дмитриевич и Пеганов Алексей Павлович;

медалью Песчанской иконы Божией Матери ІІ степени был награжден Щеблинин Геннадий Сергеевич.

По окончании награждения митрополит Елисей преподал свое святительское благословение.