День Святой Троицы

Размещено Июн 16, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


16 июня 2019 года, в  день Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Прихожане и паломники  пришли сегодня помолиться вместе со своим архипастырем. И в этот поистине торжественный день собравшиеся в храме вместе со всем православным миром молитвенно воспоминали евангельское событие – сошествие Святого Духа на апостолов.

У дверей храма, под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали своего святителя духовенство и прихожане собора.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии правящий архиерей совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Сегодня православные христиане празднуют день Святой Троицы. Мы вспоминаем, как в пятидесятый день по Воскресении из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, в десятый по Его Вознесении на небеса, Дух Святой сошел на апостолов и просветил их обилием благодати. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них» (Деян.2:1-3). Святые отцы говорят, что если на Господа Иисуса Христа, в то время, когда Он принял крещение от Иоанна Крестителя на Иордане, Дух Святой сошел в виде голубя, знаменуя желание Бога примириться с людьми (голубь — птица мирная и кроткая), то на апостолах Дух Святой явился в виде огненных языков, показывая, что ученики Спасителя отныне преисполнятся огненной ревности, пламенной любви к Богу и ближнему.

«И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:4). Действием Святого Духа ученики Спасителя получили дар языков для того, чтобы они могли проповедовать по всему миру.  Преподобный Ефрем Сирин путешествовал по Египту и захотел побеседовать с одним знаменитым старцем, который не знал ни греческого, ни сирийского языка, так же и Ефрем Сирин не знал языка коптского, а переводчика у них не было. Они помолились, и этот старец по вдохновению свыше стал говорить на сирийском, родном языке Ефрема Сирина. Они несколько часов беседовали о духовных предметах, а после того как попрощались, старец потерял знание сирийского языка. Это значит, что оно было даровано ему по нужде, как и апостолы по нужде получили дар языков, для проповеди народам.  Поистине, удивительно, как быстро учение Христово распространилось по всей земле. Это стало возможным благодаря тому, что на ниве благовествования, не покладая рук, трудились и апостолы, и пастыри, и миряне. Проповедовали не столько словом, сколько своей жизнью, каждый на уровне своего призвания. Мир таял и изменялся, чувствуя наступление эпохи правды и новой жизни во Святом Духе, эпохи духовного мира и счастья. С дня Пятидесятницы и началась эта спасительная миссия Церкви. Мы должны осознавать величайшую ответственность пред Богом за тот дар, который получили в крещении, величайшую ответственность пред Богом за благодать, которую получаем в таинстве святого причащения, в молитве. Это есть Божий дар, и мы с вами — обладатели этого дара. И для того чтобы сила благодати не покидала нас, чтобы мы не превращались в пустые сосуды, нужно постоянно стяжать благодать Святого Духа — молитвой, добрыми делами, участием в таинствах Церкви; и делиться этой благодатью, опять-таки, через добрые дела и через добрые слова со всеми.  Если бы не сошествие Духа Святого и не рождение Церкви, то христианство было бы еще одним интеллектуальным учением, еще одним изводом человеческой философии. Учение Христово было передано людям не посредством человеческой силы, а силой Духа Святого, оно и усвояется, оно и обустраивает человеческую жизнь. Пусть же благодать Духа Святого всех нас вразумляет, укрепляет и освобождает от всякого греха и всякой разрушающей нашу жизнь человеческой слабости».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (162)

Перейти к верхней панели