Канун праздника Пятидесятницы

Размещено Июн 15, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


15 июня 2019 года, в канун 8-й недели по Пасхе, дня Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился с пастырским словом, после чего преподал святительское благословение.

О празднике

В день святой Пятидесятницы воспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков (Деян. 2,1-4).

Название Пятидесятницы этот праздник получил потому, что он приходится на 50-й день после Воскресения Христова. Сошествие Святого Духа на апостолов есть «свершение» нового, вечного Завета Бога с человеком.

Праздник Пятидесятницы установлен самими апостолами. По сошествии Святого Духа апостолы ежегодно праздновали день Пятидесятницы и заповедали воспоминать его всем христианам (1 Кор. 16,8; Деян. 20,16). Уже в Постановлениях Апостольских есть прямая заповедь праздновать святую Пятидесятницу: «Спустя десять дней по Вознесении бывает пятидесятый день от первого дня Господня (Пасхи), сей день да будет великим праздником. Ибо в третий час сего дня господь Иисус послал дар Святого Духа». Праздник Пятидесятницы, под названием дня Святого Духа, с самых первых времен христианства праздновался Церковью торжественно. Особенную торжественность ему придавал обычай древней Церкви совершать в этот день крещение оглашенных.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (87)

Перейти к верхней панели