Канун праздника новомучеников и исповедников Изюмской земли

Размещено Май 18, 2019 в Новости епархии

17 мая 2019 года, в канун праздника новомучеников и исповедников  Изюмской земли, в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма было совершено соборное всенощное бдение.

Богослужение возглавил митрополит Изюмский и Купянский Елисей.

Его Высокопреосвященсву сослужили Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Бучанский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, Высокопреосвященнейший Ефрем, архиепископ Бердянский и Приморский, Преосвященнейший Иоанн, епископ Золотоношский, духовенство епархии и гости в священном сане.

После пения хвалебных псалмов архиепископ Бучанский Пателеимон зачитал указ священного Синода Украинской Православной Церкви от 3 апреля 2019 года по поводу установления дня памяти новомучеников Изюмских.

Архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем зачитал краткое житие каждого священномученика, также был прочитан утвержденный тропарь и кондак новомученикам.

После чего, под пение величания исповедникам, из алтаря была вынесена икона святым священномученикам, которая была написана в Борисо-Глебском женском монастыре с. Водяное Змиевского благочиния.

По 50-м псалме митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил награждение клириков епархии богослужебными наградами.

По окончании богослужение было совершено славление священномученикам, после чего Высокопреосвященнейший Елисей обратился к молящимся с пастырским словом.

Примечание

3 апреля 2019 на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, во время которого были рассмотрены текущие вопросы, регулирующих различные стороны церковной жизни.

Священный Синод установил день памяти новомучеников Изюмских в субботу седмицы третьей после Пасхи.