Праздник новомучеников Бердянских

Размещено Май 17, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


16 мая 2019 года в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска состоялось богослужение в честь новомучеников и исповедников Бердянских.

День памяти новомучеников и исповедников Бердянских – протоиерея Михаила, протоиерея Виктора и иерея Александра – переходящее празднование и отмечается всегда в четверг после третьего воскресенья по Пасхе.

Божественную Литургию возглавил митрополит Изюмский и Купянский Елисей.

Его Высокопреосвященству сослужил управляющий Бердянской епархией архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, духовенство Бердянской епархии и гости в священном сане.

После богослужения перед праздничной иконой было совершено славление с вознесением молитвы Бердянским новомученикам.

В своем слове Бердянский архипастырь обратился со словами Пасхального приветствия и проповеди, поблагодарил митрополита Елисея за совместную молитву в этот праздничный для Бердянской епархии день и вручил ему памятный подарок — пасхальное яйцо со Святой Земли.

В свою очередь митрополит Елисей приветствовал всех, поздравив с Пасхальными днями и вторым престольным праздником епархии – днем Бердянских священномучеников. Высокопреосвященнейший Елисей отметил, что сейчас, в особенно непростое время для всей нашей Церкви, каждому христианину важно твердо хранить православную веру, любовь к Богу и друг ко другу.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (217)

Перейти к верхней панели