Пятница Светлой седмицы

Размещено Май 4, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


3 мая 2019 года, в пятницу Светлой седмицы, в день празднования образа Пресвятой Богородицы «Живоносного Источника», митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в мужском монастыре в честь Песчанской иконы Божией Матери г. Изюма.

Перед началом Литургии был встречен ковчег с мощами святых воинов мучеников, который затем будет доставлен в воинские части.

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане, клирики кафедрального собора и капеланы.

По окончании Литургии  был совершён крестный ход на  источник Божией Матери (Кириченкова криница), где был совершён водосвятный молебен.

По окончании молебна Высокопреосвященнейший  Елисей обратился к молящимся с проповедью: «В Светлую пятницу чествуется икона Божией Матери «Живоносный Источник». Память о великом цельбоносном источнике, что находится во граде Константинополе, запечатлена не только в традиции церковного иконописания, но и в нашем церковном календаре. На окраине Константинополя, недалеко от крепостной стены, был источник, и люди заметили, что те, кто с молитвой притекает к нему и почерпает воду, получает исцеление. В V веке император Лев повелел построить над источником монастырь и назвал эту обитель «Живоносным Источником». Несколько позже в честь этого события в главном храме монастыря была сооружена мозаика, которая изображала Царицу Небесную в пояс, с как бы восседающим на Ее утробе Младенцем и с потоками изливающейся воды. Именно этот образ, который производил неотразимое впечатление на жителей древнего Константинополя, и положил начало писанию особого изображения Божией Матери, именуемого «Живоносным Источником». Из самой иконы следует, что собственно Живоносным Источником является Господь Иисус Христос. За великое множество Божественной любви и милости, которые Богородица источает миру, святая Церковь называет Ее ныне «Живоносным Источником». Как естественный источник источает воду, омывающую человека, утоляющую его жажду, так и Пресвятая Дева источила миру Воду Живую — Христа Спасителя, Который омыл нашу скверну и утолил жажду всей земли и всего человечества, изнывающих под тяжестью греха, проклятия и смерти. Сегодня прославляются  Божия Матерь  и Божественный  Сын,  прославляется сила слова Божия, а одновременно и сила благодати, которая присутствует в этом слове и присутствует в Церкви через Воскресение Спасителя. В эти праздничные дни я желаю, чтобы наша духовная жизнь расцветала, и плоды этого расцвета вытесняли бы из человеческой жизни все то, от чего мы страдаем, – зло и неправду в личной и семейной жизни, в общественных отношениях, потому что там, где Бог, – там надежда и там Божия правда.  Христос Воскресе – Воистину Воскресе!».

По завершении проповеди митрополит Елисей преподал всем молящимся свое архипастырское благословение и раздал пасхальные куличи.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (114)

Перейти к верхней панели