Высокопреосвященнейший Елисей совершил монашеский постриг в Борисо-Глебском монастыре

Размещено Апр 23, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

23 апреля 2019 года,  в Великий вторник, Страстной седмицы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей с архипастырским визитом посетил Борисо-Глебский женский монастырь  с. Водяное Змиевского благочиния.

По прибытию в обитель Высокопреосвященнейший совершил чин монашеского пострига.

В постриге послушница Людмила (Баевская) рождена для равноангельного служения с именем Леонилла, в честь мученицы Леониллы. Послушница Фотиния (Кузицкая) пострижена в иночество, с именем Феодосии, в честь мученицы Феодосии девы. Послушница Анна (Медведева) пострижена с именем Анфуса, в честь преподобной Анфусы девы. Монахиня Агрипина (Чаган) пострижена в схиму с именем Афанасия, в честь преподобной Афанасии игуменьи.

В своём обращении к новопостриженным Высокопреосвященнейший Елисей сказал: «Сегодня от руки самого Господа Иисуса Христа вы получили  монашеское пострижение. Сегодня начало вашей новой жизни во Христе, ваше второе рождение. Прежде всего вы отреклись от мира и всего, что в мире. Монашеский постриг – событие чрезвычайной важности и для самого монаха, и для Церкви, и для общества.  Ведь является новый светильник, предназначение которого светить миру в темноте греха, указывая верующим дорогу ко Христу. Монашеская жизнь требует прежде всего очищения ума и сердца от страстей и непрестанной молитвы. Да поможет вам достойно нести свое монашеское призвание и во Втором и Славном Пришествии Христово быть одесную Сына Божия».

По окончании пострига по монашескому обычаю все сестры по очереди подходили к новопостриженным и приветствовали их с вопрошением имени и молитвенным пожеланием спасения в Господе.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (381)

Перейти к верхней панели