Пятница 6-й седмицы, ваий

Размещено Апр 19, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


19 апреля 2019 года, в пятницу 6-й седмицы, ваий, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Елисей совершил заупокойную литию.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «В этот день, как воспевает Церковь, совершилась душеполезная Четыредесятница. Четыредесятница так называется потому, что продолжается ровно сорок дней, начиная с понедельника первой седмицы Великого поста до пятницы шестой седмицы. Душеполезною она называется потому, что соединяется с подвигами поста и покаяния, спасительными для тех, которые совершают эти подвиги со смирением, терпением и самоотвержением. Цель поста, заповеданного Церковью, состоит в том, чтобы через упражнение в подвигах пощения и говения укрепить нашу волю в послушании Богу и Его святой Церкви, приучить нас к самоотвержению, составляющему необходимое условие последования Христу, ибо Он ясно сказал: «кто хощет идти по Мне, да отвержется себе» (Мф. 16:24). До поможет нам Господь достойно пройти Страстную седмицу и в духовной радости встретить Воскресшего Христа»

По окончании проповеди в собор прибыли святыни, которые находились в крестном ходу по храмам епархии. Это икона Божией Матери «Всецарица» и частицами мощей сщмч. Киприана и мч. Иустинии.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (74)

Перейти к верхней панели