Суббота Акафиста

Размещено Апр 13, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


13 апреля 2019 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, субботу Акафиста, похвалы Пресвятой Богородицы, была совершена соборная Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Богослужения возглавил ключарь собора протоиерей Сергий Притоцкий.

По окончании богослужения протоиерей Николай Данылив обратился к молящимся с проповедью: «В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. С первых времен христианства, верующие прославляли всечестное имя Божией Матери, призывали Ее в молитвах, просили помощи.  Святая Церковь говорит нам, что как Божией Матерью Бог явился к нам в мир, так каждый из нас может прийти к Богу через Нее, через Ее ходатайство. Сегодня все святые приносят Ей похвалу, и мы, грешные, присоединяемся к этим хвалам. Давайте научимся, пока ещё бьются наши сердца, хотя бы в какой-то малой, способной для человека, степени от Матери Божией тому великому терпению, смирению, кротости, прощению, умению носить тяготы друг друга, умению во всём и всегда быть верными Богу. Многомилостивый Господь не оставил нас одних. Распятый на кресте Спаситель в лице своего возлюбленного ученика Иоанна Богослова, усыновил Своей Матери все человечество, и Она всегда рядом с нами, несмотря ни на что.

Мы знаем, что жители осаждаемого Константинополя дерзновенно просили Господа и Его Пречистую Матерь о помощи, ибо знали, что за ними правда. Просили и не остались неуслышанными. Так не устыдимся и мы, просить заступления Пресвятой Девы в делах правды и добра».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (194)

Перейти к верхней панели