Канун субботы акафиста

Размещено Апр 12, 2019 в Новости епархии

12 апреля 2019 года, в канун субботы Акафиста, похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил уставное богослужение в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

Примечание

Суббота 5-й седмицы Великого поста называется суббота Акафиста, или Похвала Пресвятой Богородицы. Праздник установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов.

В этот день на утрене читается акафист Божией Матери. Это единственная форма соединения обычной службы с акафистом, предусмотренная в церковном уставе.

Акафист состоит из 12 кондаков и 12 икосов. Весь акафист прочитывается в четыре приема, каждый раз по 3 икоса и 3 кондака. Каждое чтение начинается и заключается пением кондака Взбранной Воеводе. На каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма.