Четверг 5-й седмицы

Размещено Апр 11, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


11 апреля 2019 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Елисей совершил заупокойную литию.В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «На этой седмице мы молимся святой Мариии Египетской. Мы видим на какую духовную высоту может подняться человек. Преподобная Мария была грешной женщиной — она была блудницей. Но когда Господь призвал ее к Себе, она нашла в себе силы исправиться, стать достойной любви Божией. В житии преподобной мы читаем, что со своими страстями она боролась, как с лютыми зверями, и после этой борьбы взошла на недосягаемую высоту святости. Жизнь ея научает нас, чтобы мы не только каялись на словах в своих грехах, но имели решимость после сердечного покаяния не возвращаться уже к ним.

Благодать Божия всегда рядом; но мы не всегда отзываемся, как отозвалась Мария Египетская, когда она осознала себя, свои грехи, свою испорченность, и была готова на всё ради того, чтобы переменить жизнь. В нас не хватает решимости отказаться от греховных страстей и привычек, от нашей повседневной беззаботной жизни. Пусть образ этой великой подвижницы будет для нас новым вдохновением во время Великого поста, пусть будет призывом к подражанию её решимости и её жизни. Да не покинет и нас Господь, да укрепит нас в труде покаяния и по молитвам святой преподобной Марии Египетской сподобит Своих Небесных благ».

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (97)

Перейти к верхней панели