Литургия Преждеосвященных Даров в пгт. Слобожанское

Размещено Мар 22, 2019 в Новости епархии

22 марта 2019 года, в пятницу второй седмицы Великого поста, в день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском езере мучившихся, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Трифоновском храме пгт. Слобожанское  Змиевского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Змиевского округа и кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Елисей совершил заупокойную литию.

В своей проповеди митрополит Елисей сказал: «Сегодня мы чтим память сорока мучеников Севастийских. Святые мученики не были аскетами и молитвенниками, они были простыми воинами. Происходили из разных мест, получили разное воспитание, были неодинаковы по характеру. Как люди они были абсолютно разными, и, по-человечески, кроме воинского звания и службы, их ничто не связывало. Но духовно, во Христе, они были едины, и единодушно совершили мученический подвиг. Стоя в ледяной воде озера в лютый холод, они не только доблестно и мужественно терпели мучения, но и радовались, предвкушая будущие блага в Царствии Небесном. Царствие Божие уже было в их сердцах. Для нас очень важно помнить об их подвиге. Святитель Василий Великий в своем слове приводит тому несколько причин. Первая причина та, что воздаваемая мученикам честь восходит к Богу и показывает наше благоговейное отношение к Тому, Кто укрепил их на подвиг. Вторая – та, что прославляя мучеников, мы имеем возможность следовать их примеру. По молитвам святых, укрепляемые Божественной благодатью, и мы сможем поступить так же в сходных обстоятельствах. Пусть подвиг мучеников, которые жили до нас, которые так же, как мы с вами, собирались на молитву, пусть он будет для нас призывом, пусть будет эталоном, с которым мы можем себя все время сравнивать. Потому, что какой иначе смысл, что мы прославляем святых, поем им величание, ради них собираемся все вместе? Но не воплощаем тот христианский идеал, который воплотили они»?