Неделя Торжества Православия (фото и видео)

Размещено Мар 17, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


17 марта 2019 года, в первую неделю Великого поста, когда Церковь празднует Торжество Православия, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Елисей возглавил чин Торжества Православия и произнёс проповедь: «Церковь, празднуя сегодня день восстановления иконопочитания, называет этот праздник днем торжества Православия. Но говорить в наше время о торжестве христианства, приходится лишь исторически, лишь условно. В наши дни все меньше остается места христианству, как в нашей общественной и государственной жизни, так даже, и в жизни личной, индивидуальной.  День Торжества Православия есть своего рода проверка нашего верования. Каждому нужно спросить – православный ли я, не заблудился ли в своих размышлениях? и, если заблудился, покаяться и исправиться. Но Православие не только вероучение, это и жизнь, потому надо спросить себя – по православному ли я живу? и если нет, в этом покаяться и постараться исправиться. Живую, действенную правду христианства человек может явить миру лишь в том случае, если он отдаст Христу свое сердце. И если он отдаст все, что имеет, если он даже отдаст свое тело на сожжение, а сердце удержит, замкнет, и для божественной любви не откроет, – то он ничто для Бога, ничто и для христианства. “Сын Мой, отдай мне твое сердце.” Так еще в Ветхом Завете через премудрого Соломона взывала к человеку Премудрость Божия, т. е. имевший прийти на землю Сын Божий.” “Сын мой, отдай мне твое сердце.” Так и теперь в Новом Завете взывает к нам Воплотившийся Сын Божий, взывает чрез Свою Церковь, взывает неустанно, немолчно. Особенно сильно, особенно ярко звучит этот призыв теперь, в дни Великого Поста. Будем молиться и просить Господа, чтобы мы крепко и незыблемо утверждались в Православии. Обратимся к Богу о том, чтобы эта вера в нас возвышалась и давала плоды правды, мира и любви христианской».

Краткое сведение о недели Торжества Православия

Первая неделя Великого поста называется  неделей Православия – от совершаемого в этот день торжества Православия, установленного в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году.

Из Греции чин Православия перешёл вместе с христианством и в Русскую Церковь. Победа Православия в самой Константинопольской Церкви первоначально была отпразднована в первую неделю Великого поста.

В эту неделю совершается особое богослужение, приспособленное к торжеству и называется чином Православия. Празднование дня Православия оправдано историческими предпосылками. Этот чин составлен Мефодием, патриархом Константинопольским (IX в.).

Пресс-служба Изюмской епархии


Переглянуто: (342)

Перейти к верхней панели