Суббота первой седмицы Великого поста

Размещено Мар 16, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


16 марта 2019 года, в субботу первой седмицы Великого поста и в день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Изюмский и Купянский Елисей  совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии митрополит Елисей обратился к прихожанам с пастырским словом: «Завершается первая седмица Великого поста. Это особенное время, когда благочестивые православные люди утром и вечером посещают храм, слушают псалмы, молитвословия, трогательные слова покаянного канона.

В подготовительных неделях к Великому посту мы слышали Евангельское чтение о том, какой должен быть настоящий Богоугодный пост и молитва. После недели первых наших скромных подвигов, после недели постного воздержания мы с вами слышим другое евангельское чтение от Луки. Оно предостерегает нас от чрезмерного увлечения внешней стороной поста, предостерегает от чрезмерного увлечения подражанию христианскому поведению, православным нормам жизни без стяжания внутри себя того Духа, который все эти формы делает осмысленными и правильными.

Евангелист Марк повествует о апостолах, которые, проходя в субботу засеянными полями, стали срывать колосья, тем самым нарушая формально заповедь Ветхого Завета о хранении покоя в субботний день. Господь же отвечает им: «Неужели вы не читали никогда, что́ сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? Как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним? И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы». Заповедь дана была людям для их духовного роста, она является средством приближения к Богу, но не может нам заменить собой Бога. Живя в церковной ограде, исполняя внешние требования и предписания, мы порой забываем о Боге, ради которого это все совершается. Привычка в религиозной жизни, внешний формальный подход закрывают для человека возможность подлинного познания Бога. Так и становится сердце человека жестоким, нечувственным, нереагирующим на призывы Бога, так  происходит подмена подлинной веры на привычную внешнюю форму.

Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, став причастниками святой Евхаристии, получили  помазание радости и благодати, приняли в себя Христа, радующего наши сердца. Так постараемся же ни в чем не огорчать нашего Спасителя и больше не возвращаться ко греху, но быть достойными звания сынов Божиих».

В конце проповеди Высокопреосвященнейший поздравил причастников с принятием святого Причастия и пожелал всем прихожанам достойно пройти поприще Великого поста.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (145)

Перейти к верхней панели