Среда первой седмицы Великого поста

Размещено Мар 14, 2019 в Новости епархии

13 марта 2019 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в мужском монастыре в честь Песчанской иконы Божией Матери г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане.

По окончании Великого повечерия митрополит Елисей возглавил крестный ход вокруг монастыря и обратился к насельникам обители и её прихожанам с назидательным словом: «Покаянный канон преподобного Андрея Критского дает настрой молитве всего великого поста. «Помилуй мя, Боже, помилуй мя» – это воздыхание Церкви. С покаяния начинается возврат к подлинной жизни, та постная весна, о которой говорится в церковных песнопениях. Но как для жизни природы одной оттепели мало, так и покаяние должно быть достаточным. Евангелие повествует о страшной альтернативе ему. Если не покаетесь, все так же погибнете (Лук.13:3). Когда мы проходим это время покаяния, каждый человек должен постараться заглянуть в свою душу, как можно поглубже, в самую ее глубину. Где мы живем, где мы переживаем, где мы радуемся, где мы скорбим, где мы печалимся, где мы гневаемся, где мы раздражаемся — в самой глубине нашей души, в самом сердце нашем, потому что именно туда смотрит Всевидящий и Всеведущий Бог. Сумеем же усмотреть свои грехи, душа человеческая, проходящая подвиг покаяния! Конечно, нам самим это тяжело, да и непосильно, но вот и Церковь идет нам навстречу, на помощь и учит нас молиться Господу Богу о помощи, чтобы Он Сам даровал нам “зрети наши прегрешения” и о них заботиться, о них печалиться и помнить свои грехи, никогда не осуждать брата своего. Поэтому, осознавая свою греховность, в то же самое время помните, что настоящее покаяние есть чувство не просто скорбное, не унылое, а искреннее сознание своей греховности и непотребства, но вместе с тем есть и радость, потому что мы знаем, что если мы искренно каемся, то Господь не отвергнет нас и примет нас, как Он принял блудного сына. Аминь».