Высокопреосвященнейший Елисей посетил пгт. Двуречная

Размещено Янв 27, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский

Нет фотографий
27 января 2019 года, в 35-ю неделю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Успенском храме пгт. Двуречная.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Елисея и облачения его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Двуречанского благочиния и Вознесенского кафедрального собора.

В своем архипастырском слове митрополит Елисей сказал: «В сегодняшнем Евангельском чтении вы слышали о том, как некто из начальствующих подошёл к Господу и спросил: «Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Господь ему отвечает: «Почему ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог». И говорит ему: «Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою». Человек Ему отвечал: «Всё это сохранил я от юности моей». Тогда Господь говорит: «Одного не достаёт тебе: всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною». И этот человек опечалился, огорчился, потому что был очень богат. Господь, увидев, что он опечалился, говорит: «Трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие». Слышавшие удивились: «Кто же может спастись?» И Господь отвечает: «Невозможное человекам возможно Богу» (по Лк. 18:18–27). В этом повествовании мы можем почерпнуть очень много полезного для нашего спасения и научения.  Казалось бы, что в богатстве может быть плохого? Деньги и богатство приносят человеку некоторую свободу, некоторую власть и то, что возможно на них обменять — материальные блага. То есть деньги сами по себе не являются чем-то плохим. Но отношение к деньгам может изменить наше отношение к Богу и миру. Даже бедный человек может быть скупым и жадным. А человек, имеющий богатство, может употребить его на благо.   Мы можем быть богатыми или бедными, но мы не должны прилепляться к богатству земному так, чтобы оно владело нами. Господь подаёт нам всё по необходимости, и лучший путь, путь царский — средний. Если Господь даёт человеку возможность, у него талант управлять финансами, то он может направлять эти материальные блага на помощь другим. Будем благоразумно относиться к тем дарованиям и талантам, которые Бог нам даёт. И Бог, видя наши добрые намерения, — Господь и намерения целует, как говорит святитель Иоанн Златоуст, — подаст нам всё необходимое для здравия и спасения».

По окончанию проповеди Высокопреосвященнейший Елисей вручил грамоту митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия – настоятелю храма протоиерею Александру Свиридову.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (171)

Перейти к верхней панели