Высокопреосвященнейший Елисей посетил г. Чугуев

Размещено Янв 14, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


13 января 2019 года, в 33-ю неделю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, отдание праздника Рождества Христова, праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Чугуева.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Богослужение началось с торжественной встречи правящего архиерея и облачение его на кафедре в центре храма.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Чугуевского благочиния и клирики Вознесенского кафедрального собора.

На запричастном стихе архимандрит Симеон (Негрецкий) произнес проповедь: «Сегодня мы празднуем отдание Рождества Христова. Господь является не во славе, не в громе и молнии, а в немощи, беспомощным и уязвимым, в образе новорожденного Ребенка. В Своем Рождестве Он отдается нашей любви, призывая нас ответить на Его беззащитность защищающей и соединяющей нас с Ним любовью. Христос ищет новые ясли для Своего рождения, ясли человеческого тепла, любви, понимания. Только в сердце, распахнутом покаянием и слезами, может засиять свет Рождества Христова. Нам нужно оставить всякую гордость и надменность нашего ума, оставить все распри, вражды, нестроения, избегая всякого унижения других, злословия и осуждения и поспешить к источнику света, радости, милосердия и всепрощения. Мы молим Бога даровать нам разум, веру, силу, способность быть Его последователями, Его наследниками, уметь отвечать Ему взаимностью в Любви. Пусть тепло Рождественской звезды в каждом сердце не угасает никогда и никогда не перестаёт согревать наше сердце и душу своим Божественным Рождественским теплом! Пусть свет этого великого праздника будет вашим путеводителем в вашей повседневности! В день Отдания праздника Рождества Христова, воскресный день, который соединяет в себе два этих величайших события – Рождество и Воскресение, без которых не могло бы быть ни смысла в жизни, ни надежды – ничего не смогло бы быть. Я от всего сердца поздравляю вас с тем, что вы – православные христиане и что в вашей жизни есть этот истинный и Великий праздник Христова Рождества».

По окончании Литургии митрополит Елисей поздравил всех с Рождественскими праздниками, после чего преподнес в дар ктитору храма народному депутату Украины Дмитрию Алексеевичу Шенцеву икону Печенежских новомучеников и лампаду, освященную на мощах святителя Николая Чудотворца.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (187)

Перейти к верхней панели