Рождество Христово

Размещено Янв 7, 2019 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

У дверей кафедрального собора хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали Высокопреосвященнейшего Елисея духовенство и верующие.

Богослужение началось со встречи правящего архиерея и облачения его на кафедре.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

За Литургией была вознесена сугубая молитва за мир и благополучие в Украине.

После запричастного стиха протоиерей Николай Данылив зачитал Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия верным чадам Украинской Православной Церкви.

По окончании Божественной литургии Его Высокопреосвященство произнёс проповедь: «Весь мир был приведен в движение Рождеством Христовым. Небесные Силы с радостью возвестили человеческому роду о явлении в мир Спасителя мира и воспели чудную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человцех благоволение!» Митрополит Антоний Сурожский сказал: «Бог приходит в наш мир уязвимым, беззащитным ребенком и говорит: «Я отдаюсь вам, делайте со Мною, что сами захотите». И перед каждым из нас стоит вопрос: а что же я делаю с Ним, с этой любовью Божией, которая мне дана, с Этим Младенцем, Который рождается ради того только, чтобы быть измученным на Кресте и умереть ради меня лично, а не только ради человечества в целом?» Почти две тысячи лет назад, с рождения Богомладенца, для человечества началась новая эра. Своим пришествием Бог, приклонивый Небеса и сошедый на землю, поставил человека перед выбором: что ты, человек, выбираешь, землю или Небо? Отступивший от Бога человек забыл свою небесную родину и своего Отца — Бога, забыл так крепко, что понадобилось пришествие Сына Божия на землю, чтобы вновь напомнить об этом падшему человечеству. Праздник Рождества Христова – это напоминание о том, что Господь пришёл на землю для того, чтобы разделить наши радости и скорби, наши победы и поражения, вкусив и пережив всё то, чем живёт человек. Дай Бог, что бы в нашем многострадальном Отечестве воцарился мир и любовь, чтобы все мы соединились во имя рождённого Христа в одну дружную семью, чтобы Вифлиемская звезда озарила своим светом все человечество, что бы исчезла вражда с лица Земли, и её свет разогнал мрак в наших сердцах и чтобы вместе с Ангелами мы могли воспеть: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

С Рождественским приветствием выступила детская воскресная школа Вознесенского кафедрального собора. Детям были розданы рождественские подарки.

Хоры кафедрального собора исполнили рождественские песнопения и колядки.

Пресс-служба Изюмской епархии





Переглянуто: (251)

Перейти к верхней панели