Неделя пред Рождеством Христовым

Размещено Янв 6, 2019 в Новости епархии

6 января 2019 года, в 32-ю неделю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец,  предпразднство Рождества Христова, навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии была совершена вечерня.

В своем пастырском слове митрополит Елисей сказал: «Сегодня неделя пред Рождеством, неделя святых отец. О каких отцах говорится сегодня за богослужением? Святое Евангелие открывает нам это. Мы слышали книгу родства, мы слышали родословие Спасителя, и отсюда узнаем, что имеются в виду все предки Спасителя по плоти, начиная от Авраама и до Пречистой Божией Матери и Обручника Иосифа, который был не по плоти отцом, но по закону, ибо он Его усыновил. Книга родства Иисуса Христа — это родословная всего человечества в лице избранных его и каждого из нас. Накануне Рождества Христова каждый из нас призывается с новой силой осознать свое человеческое достоинство. Бог сотворил человека по образу Своему и подобию и человек создан для общения с Богом. Мы имеем родство с Самим Богом, мы — Его род, и каждый из нас рождается, чтобы быть царем, чтобы принадлежать царскому Христову роду. Каждый из нас, прежде чем наступил светлый праздник Рождества Христова, должен глубоко осознать свою греховность, свое отпадение от Бога, потому что Господь приходит спасти не праведников, но грешников. Оттого, что Бог становится человеком, в Нем крепость и любовь неодолимая, и нет ничего для Него невозможного в том, чтобы восстановить попавших в дьявольский плен в достоинство, которое дает благодать. Наше родство со Христом не плотское, но духовное, и оно требует постоянного сродства в мыслях, чувствах, желаниях, стремлениях. И имея по сравнению с ветхозаветным человечеством высшие преимущество, мы все же должны быть внимательными к себе, чтобы быть едины духом со Христом не только по рождению, но и по жизни. Ветхозаветные праведники должны подавать нам пример того, как мы должны служить Господу, имея к тому же всесильную помощь Божию в тех благодатных дарах, которые Господь оставил Своей Церкви, должны стремиться к тому, чтобы жить незазорно, жить благочестиво, жить во Христе и со Христом Господом нашим».

По окончании проповеди митрополит Елисей преподал всем святительское благословение.