85-я годовщина Голодомора в Украине 1932-33 гг

Размещено Ноя 24, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


24 ноября 2018 года, в День памяти жертв голодомора, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, во всех храмах и монастырях Украины совершались панихиды по усопшим жертвам «от глада и пагубы безбожною властию уморенных».

На горе «Кремянец» возле памятного Креста, установленного в память о трагических событиях 1932-33гг.,  состоялась заупокойная лития по жертвам голодомора, которую совершил протоиерей Олег Кадюк и протодиакон Димитрий Шилько.

На траурной церемонии присутствовали руководители города, общественных организаций и жители города.

По окончании заупокойной литии протоиерей Олег обратился к присутствующим: «Сегодня мы вспоминаем черные и страшные события в истории нашей Родины, которые названы Голодомором, Геноцидом украинской нации. Самое главное наше приношение – это молитва, память, правда и попытки сделать так, чтобы никогда больше не уничтожали наших граждан, таким ужасным и безнаказанным образом. Пусть останутся далеко от нашего искреннего горя политические и любые другие амбиции – им нет здесь места. Сегодня действительно день великой скорби, но не только, это напоминание что можно сделать с разделенными и порабощенными людьми. Помните, что в единстве наша сила, благосостояние и настоящее развитие нашего государства. Это то, что делает напрасными те большие жертвы, которые понесет очень часто наш народ. Люди, которых мы сегодня вспоминаем, это не просто плоть от плоти нашего народа, это невинные мученики не только за свои убеждения, но даже за сам факт своего существования. Для нелюдей, которые ставят за цель свои преступные цели, ничего не значили эти человеческие жертвы. Проходят времена, но не проходит зло, оно каждый раз приходит к нам в другом наряде, но с той же сущностью. Так будем бдительны, ибо только правильная память, правильные убеждения, могут предотвратить повторение этих страшных событий в будущем. И пусть поможет нам в этом Господь!».

По благословению митрополита Елисея совершились поминальные службы во всех храмах епархии.

Примечание

В различных документах количество людей, умерших в это время в Харьковской области от голода, достигает 2 млн. человек – это каждый третий житель Харьковской области. В те страшные годы Харьков был столицей Украинской ССР и большевики сделали область своеобразным эталоном в совершении геноцида крестьян. В целом по Украине, по различным подсчётам, в этот период от голода умерли от 7 до 10 млн. жителей, в основном крестьян.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (114)

Перейти к верхней панели