Праздник собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Размещено Ноя 21, 2018 в Новости епархии

Эта запись также доступна на: Украинский


21 ноября 2018 года, в праздник собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Изюмский и Купянский Елисей совершил освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в с. Нижний Бишкин Змиевского округа.

У дверей храма прихожане тепло приветствовали правящего архиерея хлебом-солью и букетами цветов.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Змиевского благочиния и клирики кафедрального собора.

После чина освящения митрополит Елисей возглавил в храме первую Божественную литургию.

По запричастном стихе архимандрит Симеон (Негрецкий) произнес проповедь: «Сегодня у нас светлое духовное торжество по случаю освящения нового дома Божия. Каждый святой храм является частицей неба на земле и в церкви Христовой, мы вверяем себя Богу через молитву: и Господь научает нас Своей извечной божественной справедливости, истине и добродетели.

Сегодня мы празднуем память святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день мы вспоминаем тех, кто живет в духовном мире – святых Ангелов Божиих. Мы знаем из Священного Писания,  что святые Ангелы Божии являются нашими помощниками и покровителями. Господь создал их для того, чтобы они служили нам, и в этом смысле мы говорим о них как о служебных духах. Господь воплотился и принял не ангельский образ, а человеческую плоть для того, чтобы спасти не ангелов, а нас с вами. Греческое слово «ангел» буквально означает «вестник». Вестник – это тот, кто возвещает волю пославшего его. Ангелы, как это многократно засвидетельствовано в истории Церкви и в Священном Писании, приходили к людям как вестники от Бога для того, чтобы возвестить им благую весть: Архангел Гавриил сошел с неба к Пресвятой Богородице, дабы возвестить, что Она станет Матерью Сына и Слова Божия, Ангелы возвестили пастухам о рождении Младенца в Вифлееме. Мы прославляем Ангелов как служебных духов, но в то же время почитаем их, ибо их воля, как говорили святые отцы, неудобопреклонна ко злу. Ангелы Божии не могут уклониться на стези неправды, они всегда служат Господу и предстоят Божественному Престолу. Сегодня мы слышали рассказ из Евангелия о том, как Иисус Христос посылал учеников Своих проповедовать людям, как они возвращались и говорили: Господи, и бесы повинуются нам о имени Твоем. Господь же отвечал им: Радуйтесь не о том, что бесы вам повинуются, а о том, что имена ваши написаны на Небесах (Лк. 10. 17). Человеческая жизнь представляет собой борьбу между добром и злом. На стороне добра всегда стоят Ангелы Божии, которые помогают нам, а на стороне зла стоят бесы, которые через лукавых людей и через человеческий грех вторгаются в нашу жизнь для того, чтобы нарушить ее течение, чтобы оторвать нас от Бога и лишить Царствия Небесного. Почему же мы часто падаем, терпим бедствия и не получаем помощи от Ангелов и что нужно, чтобы Ангелы-Хранители охраняли нас на путях нашей жизни? Воздействие Ангелов на человека бывает духовное, то есть на духовную природу. Поэтому, чем более человек живет в мире духовном, чем более он следует в своих поступках не вожделениям плотским, но внушению просвещенных евангельским учением разума и совести, тем способнее бывает он к ближайшему общению с Небесными Силами и тем более пользуется их небесным покровительством и помощью. Употребим малое здешнее время на преуспеяние в христианской добродетели, чтобы наследовать это бесконечное блаженство, которого да и сподобит нас Господь молитвами Пречистой Богоматери и предстательством Честных Небесных Сил бесплотных, особенно светозарных, молниевидных Михаила и Гавриила, и святых Ангелов-хранителей наших».

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Елисей обратился к молящимся с назидательным словом, в котором призвал молящихся не поддаваться озлоблению в это сложное для нашего Отечества время. Иметь любовь и снисхождение к своим ближним, стараться сберечь духовные силы для созидания своего внутреннего храма и не занимать себя всякими пороками, а отпущенное время нам Богом потратить только на добро и милосердие.

Управляющий епархией совершил награждение всех тех, кто внёс свой вклад в укрепление христианских ценностей и поддержку приходской общины:

К церковной награде был представлен настоятель храма протоиерей Иоанн Штепула, который был награжден медалью Равноапостольного князя Владимира  

орденом святителя Николая были удостоены Полька Александр Николаевич и Полька Николай Николайович;

медалью Песчанской иконы Божией матери  ІІ степени были награждены Полька Николай Александрович;

грамотой правящего архиерея были удостоены Гоженко Юрий Иванович, Шульга Наталия Викторовна и Северин Виктор Александрович.

По окончании награждения митрополит преподнес в дар приходу образ Божия Матери «Песчанская».

После чего Высокопреосвященнейший Елисей преподал всем молящимся своё архипастырское благословение.

Пресс-служба Изюмской епархии

Переглянуто: (275)

Перейти к верхней панели